Мне пришла смс прийти в суд в качестве привлекаемого лица по делу 5-1604 это что значит? Обясните пожалуйста.

• г. Екатеринбург

Мне пришла смс прийти в суд в качестве привлекаемого лица по делу 5-1604 это что значит? Обясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! 5 - это код дела об административном правонарушении.

Под индексом "5" в суде регистрируются дела об административных правонарушениях. Уточните статью, по которой Вас привлекают, на сайте суда по номеру дела.

5-1604-это номер дела. Вероятно административного. Можете посмотреть на сайте суда приславшего Вам повестку или позвонить им. В СМС как правило есть номер телефона.

Здравствуйте!

Это дело об административном правонарушении. Соответственно, Вас привлекают к ответственности за совершение административного правонарушения. Судебному разбирательству предшествовало составление протокола и других материалов.

В смс должен быть указан суд в который Вас вызывают и ФИЛ судьи. Вы можете прозвонить в канцелярию и выяснить все интересующие Вас вопросы.

Здравствуйте.

Это значит, что вас известили об административном процессе в котором вы являетесь привлекаемым лицом.

Смс это не повестка в суд, никуда приходить не нужно. Скорее всего это коллекторы балуются.

В отношении вас ведется рассмотрение дела об административном правонарушении. Вы масочный режим не нарушали?

Здравствуйте, Наргиза Бахроновна!

Согласно ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ - Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно 2.3. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 (ред. от 27.08.2019) "Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений" - Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.

Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской (приложение N 1), в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов.

В отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении.

Если Вас привлекут к ответственности без Вашего участия, Вы можете обжаловать Постановление на основании "ненадлежащего уведомления".