Как обжаловать перерасчёт за электроэнергию - опыт пользователя.

• г. Казань

Недавно пришёл счёт за электроэнергию в сумме 22000₽. Мне пояснили что это перерасчёт за 8 лет. Показания счетчиков не проверялись, информации о недоплате не приходило. Один единственный раз попросили скинуть Показания счётчика в ноябре, после чего в декабре выставили такой долг. Ежемесячные платежи вношу вовремя. Как я могу его обжаловать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Направьте претензию с требованием предоставить расчет задолженности за последние три года с применением срока исковой давности. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Вам необходимо написать претензию в адрес компании которая выставила Вам счет. В тексте претензии отразить свои несогласия, доводы и требования.

Обжалование всегда происходит стандартно: заявление на перерасчет в связи с несогласием с суммой оператору, в случае отказа оператора, иск в суд.

Алина, коллеги правильно написали - в энергосбытовую компанию нужно очень грамотно написать претензию.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

По сути таким требованием Вам причинены убытки, а закон на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).