Принятие нового генплана города находится под угрозой - собственники з/у выступают против изменения зон ижс на смешанную. Возможно ли сохранить действующий генплан?
199₽ VIP

• г. Тула

Есть действующий генплан города от 2018 г, хотят принять новый, зоны ижс меняют на смешанную зону, собственники з/у против. Есть ли возможность оставить действующий генплан?

Ответы на вопрос (5):

Есть, но власть предержащие будут всеми путями проводить свои мысли в жизнь!

Действуйте!

ГрК РФ Статья 24. Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана городского округа

...

10. Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту генерального плана.

11. При подготовке генерального плана в обязательном порядке проводятся общественные обсуждения или публичные слушания в соответствии со статьями 5.1 и 28 настоящего Кодекса.

12. Протокол общественных обсуждений или публичных слушаний, заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний являются обязательным приложением к проекту генерального плана, направляемому главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа соответственно в представительный орган местного самоуправления поселения, представительный орган местного самоуправления городского округа.

13. Представительный орган местного самоуправления поселения, представительный орган местного самоуправления городского округа с учетом протокола общественных обсуждений или публичных слушаний, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний принимают решение об утверждении генерального плана или об отклонении проекта генерального плана и о направлении его соответственно главе местной администрации поселения, главе местной администрации городского округа на доработку в соответствии с указанными протоколом и заключением.

15. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина

Оставить действующий план можно путем обжалования того, который может быть принят в соответствии со ст.24 Гр К

Если генеральный план создаётся в нарушение ст.36 Гр К и ваши

права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, то вы вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается.

Согласно части 2 статьи 36 ГрК РФ градостроительные регламенты устанавливаются с учетом: фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны; возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства; функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований; видов территориальных зон; требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.

В соответствии с частью 4 статьи 30 ГрК РФ на карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 19.11.2021, с изм. от 23.11.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

Согласно данной статьи к полномочиям ваших местных местных властей относится

26) утверждение генеральных планов муниципального, городского округа,

Депутаты Тульской городской Думы принимают решение Об утверждении генерального плана города.

Вам нужно понимать: само по себе изменение зоны ИЖС на смешанную зону не является основанием для непринятия нового генплана города.

У вас должны быть весомые доказательства нарушения порядка подготовки и утверждения генерального плана вашего города.. Это порядок прописан в статье 24 Градостроительного кодекса РФ Нужно убеждать депутатов вашей городской Думы в нецелесообразности принятия нового генплана Убеждать с доказательствами на руках, а не так: мы против-поэтому не нужно принимать новый генплан. Кто будет убеждать депутатов-лично я не знаю. Может быть есть инициативные, грамотные люди в вашем городе, способные убедить депутатов в том, что нужно сохранить действующий генплан.

Только в этом кроется ваш шанс оставить действующий генплан.

То же самое касается оспаривания в суде решения Тульской городской Думы Об утверждении нового генплана.

В суде также придется согласно ст 62 КАС РФ доказывать нарушения порядка подготовки и принятия генплана. В этой статье сказано: Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований

Галина, здравствуйте!

Вопрос ваш регулируется ГрК РФ Статья 24.

Возможность есть оставить.

Нужно, что бы новый генплан "не приняли".

Предоставьте свои возражения по проекту генплана.

Примите участие в общественном обсуждении и публичных слушаниях.

Выразите свое несогласие с проектом генплана.

Если примут и утвердят новый генплан, у вас останется право обжаловать его принятие и утверждение в судебном порядке.

Здравствуйте Галина!

Отвечу Вам. как это трактует закон

Любой Генплан населенного пункта в рамках его рассмотрения должен пройти через общественные слушания.

Эта норма императивно закреплена в ст.24 Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана городского округа Градостроительного кодекса РФ.

Из опыта этой работы скажу, что главное в общественных слушаниях это зафиксировать все Ваши предложения в протоколе.

Подробно вся процедура обественных слушаний прописана в ст.5.1. Общественные обсуждения, публичные слушания по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства ГрК РФ

21. На основании протокола общественных обсуждений или публичных слушаний организатор общественных обсуждений или публичных слушаний осуществляет подготовку заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний.

22. В заключении о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний должны быть указаны:

4) содержание внесенных предложений и замечаний участников общественных обсуждений или публичных слушаний с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками общественных обсуждений или публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, и предложения и замечания иных участников общественных обсуждений или публичных слушаний. В случае внесения несколькими участниками общественных обсуждений или публичных слушаний одинаковых предложений и замечаний допускается обобщение таких предложений и замечаний;

5) аргументированные рекомендации организатора общественных обсуждений или публичных слушаний о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками общественных обсуждений или публичных слушаний предложений и замечаний и выводы по результатам общественных обсуждений или публичных слушаний.

23. Заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте и (или) в информационных системах.

Если участники этого мероприятия проголосуют и закрепят результаты голосования в протоколе, об отклонении предлагаемого генплана, то он принят не будет.

Если отклоненный генплан все же будет реализовываться, то Вы имеете право обжаловать эти действия администрации в суде

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!