Может ли пластический хирург/челюстно-лицевой хирург стать врачом-косметологом?

• г. Краснодар

Может ли пластический хирург/челюстно-лицевой хирург стать врачом-косметологом?

Ответы на вопрос (3):

Конечно же можете стать врачом-косметологом.

Здравствуйте, Лалита!

Квалификационные требования к врачу-косметологу (а именно он и медсестра по косметологии может осуществлять оказание услуг по профилю Косметология согласно приказа МЗ 381 н) установлены приказом МЗ от 8 октября 2015 г. N 707 н, с изменениями от 15 июня 2017 г., 4 сентября 2020 г.

Уровень профессионального образования:

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка по специальности "Косметология" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности "Дерматовенерология"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Многие клиники косметологии в настоящее время расширяют виды деятельности (лицензии) для оказания "смежных" или носящих самостоятельное значение услуг для своих пациентов. При этом хирургия, гинекология и эндокринология находится в приоритете при выборе направления развития.

В настоящее время есть возможность работать в косметологии с сохранением своей специальности.

Квалификационные требования к врачу-косметологу (а именно он и медсестра по косметологии может осуществлять оказание услуг по профилю Косметология согласно приказа МЗ 381 н) установлены приказом МЗ 707 н, с изменениями согласно приказа МЗ 328. И в настоящее время путь в косметологию - через дерматовенерологию. Желание многих специалистов не косметологов работать в настоящее время в сегменте косметологии не означает обязательной переквалификации в новую специальность. Напротив, многие клиники косметологии в настоящее время расширяют виды деятельности (лицензии) для оказания "смежных" или носящих самостоятельное значение услуг для своих пациентов. При этом хирургия, гинекология и эндокринология находится в приоритете при выборе направления развития.