Как подать аппеляционную жалобу, если прошел месяц после вынесения решения по гражданскому делу?

• г. Москва

21 окт 2021 вынесено решение по гражданскому делу. Истец подал жалобу. Как я понимаю решение пока не вступило в силу. Вопрос могу ли я тке же подать аппеляционную жалобу, если с момента вынесения решения прошло уже больше месяца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мария

Считайте срок не со дня вынесения решения, а со дня изготовления, кроме того если срок пропущен, следует обратиться к суду с просьбой о восстановлении пропущенного срока, в связи с уважительностью.

Здравствуйте. Вами пропущен срок подачи жалобы, поэтому если он пропущен по объективной причине вы можете его восстановить, а если не по объективной - то увы.

Здравствуйте!

Да, можете.

Однако, если в АЖ не будет содержаться просьба (ходатайство) о восстановлении срока на подачу АЖ (и не приведены доводы об уважительных причинах пропуска срока), то она будет возвращена. Ст. 324 ГПК РФ.

Если у Вас тоже имеются "претензии" к судебному решению, целесообразно (в случае отсутствия уважительных причин пропуска срока) изложить их в Возражениях (отзыве) на АЖ истца. Суд апелляционнной инстанции их рассмотрит.

- вы можете "схитрить" - есть апелляционная жалоба, вот вы на нее пишите возражения (и одновременно в ней указываете с чем не согласны в решении суда);

- возражения на апелляционную жалобу направляете в суд. принявший решение;

- хотя ваш документы и будет называться "возражения на апелляционную жалобу", вы с нем можете изложить и "возраджния" на решение суда.