Если не получено на руки решение, возможно его оспорить, есть ли сроки для подачи.

• г. Иркутск

Если не получено на руки решение, возможно его оспорить, есть ли сроки для подачи.

Ответы на вопрос (3):

Даже не получив решение на руки Вы можете написать так называемую "летучку"-жалобу с несогласием с решением и пояснив что это предварительно, а в окончательной форме будет дополнено после получения решения. Если пропущен срок одновременно направляйте ходатайство о продлении срока т.к. не получено решение. Без просьбы продления могут отказать.

Срок на подачу апелляционной жалобы - один месяц со дня изготовления мотивированного решения (принятия решения в окончательной форме). Ст.321 ГПК РФ.

Если решение вынесено мировым судьей, то он может не составлять мотивированное решение. На его изготовление необходимо специально подать заявление в течение трех дней, если присутствовали на оглашении и в течение пятнадцати дней, если не присутствовали в суд. заседании. Ст.199 ГПК РФ.

Решение суда первой инстанции можно оспорить до вступления его в законную силу (срок вступления в законную силу 1 месяц со дня вынесения мотивированного решения). т.е. есть 1 месяц для подачи апелляционной жалобы

Обращу Ваше внимание, что акты суда бывают нескольких видов и каждый из них отменяется/оспаривается в определенном порядке. Многие граждане, когда задают аналогичный вопрос путают эти документы. Есть решение суда первой инстанции, заочное решение, судебный приказ.