Отказ в пособии с 3 до 7 лет из-за нулевого дохода - ухаживание за бабушкой инвалидом 1 группы, ИП мужа и двое детей.

• г. Воронеж

Мне отказали в пособии с 3 до 7 лет, написали ноль дохода. Я ухаживаю за бабушкой инвалид 1 группы, а муж ИП, но доход его по патент у составляет 150 т в год, унас 2 ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Из разъяснений Минтруда РФ следует, что родителей, имеющих "нулевой доход", то есть тех, которые не пытаются сами обеспечить семью (не работают без подкрепленных документами уважительных причин и не состоят на учете в центре занятости), ограничивают в доступу к социальным пособиям.

Однако "нулевой доход" считается обоснованным у единственного родителя, если второй не указан в свидетельстве о рождении, а также у одного из двух родителей в многодетной семье и у мамы или папы ребенка в возрасте до трех лет. В пособии также не откажут, если родитель очно учится и ему еще нет 23 лет, лечится, ухаживает за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет, служит в армии или вернулся из нее не более трех месяцев назад.

Для того, что бы Вам не отказали в пособии на детей от 3 до 7 лет, Вам необходимо официально оформить (обратиться в территориальный орган ПФР) уход за пожилым человеком с инвалидностью 1 группы.

Если же Вы уже оформлены там в качестве ухаживающего, то Вы вправе обратиться повторно в органы соцзащиты с предоставлением сведений из ПФР, либо обратиться в суд с иском.