Могут ли задержать на 48 часов в ГИБДД при задолженности за штрафы при сдаче водительского удостоверения?

• г. Краснодар

Смогут ли меня задержать на 48 часов в гибдд при сдачи водительского удостоверения при наличие просроченной уплаты штрафа, штраф оплатил уже с просрочкой.

Ответы на вопрос (4):

Да, могут задержать.

Если в отношении вас составлен протокол по ст.20.25 КоАП РФ, то могут, посольку указанная статья предусматривает наказание в виде административного ареста.

Я думаю что нет. Сотрудники могут вас направить в суд где будет вынесено соответствующее решение по статье 20.25 КоАП РФ, поскольку штраф оплачен, то не думаю, что Вам назначат штраф в виде административного ареста. Основание для задержания именно в ГИБДД на 48 часов нет (ну если только они будут искать человека два дня чтобы вас отвести в суд)

Здравствуйте.

К сожалению на практике так и делается, но это все незаконно.

Ведь еще неизвестно, штраф или административный арест Вам вынесет суд, а может быть и вообще признают невиновным.

В таком случае на каком законном основании Вам ограничили свободу?