Налоговая подает иск после отмены приказа в результате возражения - какие сроки действуют по закону?

• г. Долгопрудный

Налоговая подала заявление о взыскании налога за 2018 год. Мировой судья вынес приказ. Я подал возражения. Приказ отменен. Теперь налоговая подала иск. Какие сроки по закону у налоговой?

Ответы на вопрос (5):

В силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Если ранее были требования (за 2018 год и последующие), то нужно рассматривать сроки с момента их получения и отправки.

А это и есть обстоятельства в судебном процессе.

Здравствуйте! Налоговый кодекс РФ гласит: срок давности по налоговым нарушениям составляет три года. Это время отводится на то, чтобы получить долги и пени с налогоплательщика. НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Сроки - три года. Пишите возражение в суд по пропуску сроков исковой давности.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Здравствуйте.

Полгода срок.

У них пропущен.

Будет суд, явитесь и заявите о применении срока исковой давности и отказать в исковых требованиях ФНС в полном объеме.

Добрый день!

Сроки течения давности приостанавливаются при обращении в суд.