Как подать заявление в суд на снижение задолженности по ИП после отказа пристава в ходатайстве в случае неполной задолженности?

• г. Москва

Как написать заявление в суд на уменьшение суммы задолженности по исполнительному производству? Ходатайство пристав отклонил. Сумма задолженности меньше, чем в ИП, я не зная о суде продолжала оплачивать.

Ответы на вопрос (5):

Составление заявлений в суд - услуга платная.

Руководствуйтесь общей нормой ст 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения граждан.

В порядке КАС РФ оспорить постановление о размере задолженности. Такой иск должен соответствовать требованиям ст. 125 и ст. 220 КАС.

.

Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату/юристу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Доброе утро! Можете посмотреть образец в интернете, но для составления юридически грамотного заявления можете обратиться к любому юристу на платной основе.

Светлана, если о суде Вы ничего не знали, то вероятно был вынесен судебный приказ. Он выносится без вызова сторон.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.