Если человек отработал проводником пассажирского вагона на ж д. Больше 25 лет, может он уйти на пенси В 55 лет?

• г. Салехард

Если человек отработал проводником пассажирского вагона на ж д. Больше 25 лет, может он уйти на пенси

В 55 лет?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г № 272 утвержден Список должностей, имеющих право на досрочную пенсию на ж/д транспорте и метрополитене. Но проводник пассажирского вагона - это «поездная бригада пассажирских, скорых и скоростных поездов». В соответствии с подпунктом 5, пунктом 1, статьи 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ” от 17.12.2001 г № 173 трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55, женщинам — по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Обратитесь с заявлением в ПФРФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Проводник пассажирского вагона — это «поездная бригада пассажирских, скорых и скоростных поездов». Такая профессия Списком не предусмотрена.

1.Льготный стаж для работающего по должности проводник пассажирского вагона не предусмотрен законодательством

2. Право на досрочное назначение страховой пенсии имеют железнодорожники, имеющие стаж работы в должностях и профессиях, поименованных в нижеуказанных списках,

Список №1

Список №2

Список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей *******

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;*****

Железнодорожникам до 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производилось по Списку №1 и №2, Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990)

Об утверждении списков ****

(вместе с "Списком N 1 ", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах")

СПИСОК №1 XX. ТРАНСПОРТ

1. Железнодорожный транспорт и метрополитен

Рабочие

Бандажники *** (

СПИСОК №2 XXX. ТРАНСПОРТ

1. Железнодорожный транспорт и метрополитен

Башмачники ***

Железнодорожникам после 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производится по Списку №1, №2, [/b]утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" и по Списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда"

[/quote]