Нет места работы - нет загранпаспорта? Как правильно заполнять форму заявления на сайте Госуслуги для получения загранпаспорта

• г. Брянск

Гражданин РФ подал через сайт "Госуслуги" заявление о выдаче загранпаспорта. При заполнении формы заявления раздел "место работы за последние 10 лет" не заполнял, поскольку официально нигде не работал. Получил отказ на основании того, что отсутствует указанное место работы. Скажите, если человек нигде не работает, он не сможет получить загранпаспорт? Данное обстоятельство разве является основанием его не выдавать?

Ответы на вопрос (5):

Надо было в анкете так и указать об отсутствии работы, если надо, приложить справку 2-ндфл к заявлению.

Здравствуйте! Отсутствие трудового стажа не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. Просто нужно исправить в анкете, что таковой отсутствует, как и трудовая книжка.

Отсутствие работы не может являться основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. В отказе визы в конкретную страну могут отказать, но не в выдаче паспорта.

Нет обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Отсутствие работы в принципе может служить основанием для отказа в оформлении загранпаспорта?