Можно ли получить статус ветерана труда при работе в системе МВД вольнонаёмным в Москве?

• г. Москва

Работаю в системе МВД вольнонаёмным, возраст 61 г., в системе 15 лет стажа, общий стаж свыше 40 лет, есть благодарность от министерства МВД России (зам. министра Шулика). Могу ли я получить ветерана труда в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Присваивается ли звание «Ветеран труда» сотруднику органов внутренних дел, отслужившему двадцать лет в календарном исчислении, кем выдается и какой порядок получения удостоверения?

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (часть 4 статьи 7 Закона о Ветеранах).

По общему правилу ветеранами труда являются граждане награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (пункт 2 части 1 статьи 7 Закона о Ветеранах).

Приказом МВД России от 28.07.2020 № 525 «О некоторых вопросах поощрения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» утверждена медаль МВД России «За отличие в службе», которая является ведомственным знаком отличия МВД России и имеет три степени: I степени - для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 20 лет; II степени – для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 15 лет; III степени – для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 10 лет.

Согласно Постановления Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 г. № 111 «Об утверждении Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области» граждане, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в органы социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области по месту жительства заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области, к которому прилагаются фотография размером 3 см х 4 см и документы, подтверждающие их право на присвоение звания «Ветеран труда», а также документы, удостоверяющие личность. Заявление и документы могут быть поданы гражданином лично, через его законного представителя, посредством почтового отправления, а также с использованием автоматизированной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Челябинской области». Граждане вправе не представлять документы, необходимые для выдачи удостоверения, если такие документы и сведения, содержащиеся в них, могут быть получены в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Учитывая изложенное, для присвоения сотруднику звания «Ветеран труда» требуется наличие одновременно трёх условий: наличие ведомственных знаков отличия «За отличие в службе» I или II степени, наличие продолжительной работы (службы) не менее 15 и наличие стажа, необходимого для назначения пенсии по выслуге лет в календарном исчислении.

Таким образом, органами социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области звание «Ветеран труда» присваивается сотрудникам органов внутренних дел, отслужившим двадцать лет в календарном исчислении, которые имеют ведомственные знаки отличия «За отличие в службе» I или II степени. В случае отказа в присвоении звания «Ветеран труда» сотрудники вправе обратиться в судебные органы с соответствующим исковым заявлением.

Здравствуйте!

Шансы есть, если благодарность объявлена до 30.06.2016 (при отказе право на звание можно "выбить" через суд).

Если благодарность объявлена после 30.06.2016, шансов нет, так как с этой даты право на звание дают только следующие министерские награды:

3. Установить в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда":

3.1. Нагрудный знак МВД России "Почетный сотрудник МВД".

3.2. Медаль МВД России "За трудовую доблесть".

3.3. Медаль МВД России "За безупречную службу в МВД".

3.4. Медаль МВД России "За отличие в службе" I или II степени.