Как зафиксировать побои и защититься от абьюзера в браке - опыт развода без детей и имущества

• г. Воронеж

А браке, муж как выяснилось абьюзер, морально и физически причиняет боль. Если при побоях гиперимия видимых гематом практически нет, как правильно все зафиксировать и снять побои.

Хочу развестись, могу ли на основании этого подать на развод? Детей и имущества общего нет. И как после развода можно защитить себя от такого человека, возможно ли?! Спасибо, если знаете как помочь лучше напишите. Не звонить.

Ответы на вопрос (5):

Вы в любом случае и при любых обстоятельствах имеете право подать иск о расторжении брака просто по своему желанию. Иск подаётся мировому судье, можно по месту своего жительства.

Для обращения в суд с иском о расторжении брак не нужны основания. Для этого

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Для снятия побоев, нужно обратиться в отдел полиции, написать заявление и взять направление на экспертизу.

Вы имеете право подать на развод. Если нет несовершеннолетних детей это можно сделать путем подачи совместного заявления в ЗАГС. Если один из супругов не согласен на развод, то обратиться с иском о разводе к мировому судье. В случае если Вам приченяется вред здоровью, побои Вы вправе обратиться вполицию с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности, при обращении в полицию Вам выдадут напрвление в бюро СМЭ на медицинское освидетельствование.

Если детей нет и имущества, а он согласен на расторжение брака - то это можно оформить в ЗАГСе.

Если он отказывается идти в ЗАГС-получите там справку и подавайте иск в суд.

А вот как в дальнейшем защищать себя - отдельная тема, тут гадать не стоит, а для конкретнорго ответа нужно больше информации от Вас...

Добрый день. Чтобы развестись не надо в обязательном порядке фиксировать побои. Подаете заявление в мировой суд и все.