У меня умерла мама полгода еще не прошло завещания нет могу ли я отказаться от наследства в пользу своих племянника и дочери.

• г. Курск

У меня умерла мама полгода еще не прошло завещания нет могу ли я отказаться от наследства в пользу своих племянника и дочери.

Ответы на вопрос (2):

В рамках вашей доли можете. Обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте,

И племянник и Ваша дочь - к имуществу бабушки наследники по праву представления, для наследодателя они внуки.

И отказаться от наследства в их пользу можно только если они призываются к наследованию, т.е., если их родитель умер раньше бабушки-наследодателя.

Соответственно, в пользу дочери отказаться Вы не можете, а в пользу племянника - надо смотреть, что с его родителем. Если его родитель жив, то тоже отказаться не сможете. Ст. 1158 ГК РФ.