Могут ди жители проходных подъездов не допустить проходной двор?
199₽ VIP

• г. Москва

Во всех подъездах дома устанавливают домофоны, чтобы никто, кроме жильцов подъезда не проходил. Есть проходные подъезды и жители других подъездов хотят проходить через них на основании того, что это общедомовое имущество... Помогите, пожалуйста, найти нормативные документы подтверждающие или опровергающие их права. Могут ди жители проходных подъездов не допустить проходной двор? Заранее спасибо. К телефону привязаны WhatsApp и Телеграмм - можете ответ написать туда.

Ответы на вопрос (6):

При использовании нежилых помещений в многоквартирном доме нужно ориентироваться на Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также на «СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утвержденный приказом Минстроя России от 03.12.2016 № 883/пр.На основании п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Подъезды относятся к общему домовому имуществу, принадлежащему на праве общей долевой собственности собственникам МКД, следовательно согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ вопрос об определении порядка пользования общим имуществом должен решаться не иначе как на общем собрании собственников МКД. Так что таким решением можно ограничить проход через подъезды, где собственник или иное лицо не проживает.

Они правы.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Даже по логике:

1. У них нет ключа от домофона в вашем подъезде

2. Они заходят через свой подъезд, и выходят через ваш...

3. И наоборот вы так же можете выйти через их, если подъезды проходные то и вы там можете ходить

Вопрос решается на уровне общего собрания жильцов дома, как решит обычный кворум большинства, так все и будет. Решение собрания обязательно для исполнения.

- см. ст. 36,46 ЖК РФ.

Всё решайте на общем собрании -

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

хотя есть Конституция РФ и иные законы.

Право у собственников помещений имеется в силу ЖК РФ.

Роман, Доброго дня.

Юристы на сайте не видят вашего вот сапа или телеграмма, общение между юристами и пользователями может быть через уточнение к вопросу или личные сообщения

К общедомовому имуществу в многоквартирном доме относятся помещения, конструкции и сооружения, не являющиеся собственностью кого-либо из собственников жилья в МКД. Подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД

Подробнее ➤

Правовое основание это статьи 36 44, 45, 46 Жилищного Кодекса РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением