Был судим по тяжолой статье, в 1999 году отбыл наказание. Я водитель автобуса. Есть ли у меня ограничения на профессию?

• г. Симферополь

Был судим по тяжолой статье, в 1999 году отбыл наказание. Я водитель автобуса. Есть ли у меня ограничения на профессию?

Ответы на вопрос (4):

Нет таких ограничений. Даже если они и были, то временные. А спустя столько лет вы можете управлять ТС, если имеете права управления.

Здравствуйте. Имея судимость, нельзя стать: работником образовательного учреждения; сотрудником прокуратуры, адвокатуры и судебных органов; таможенником и работником ФСБ; военнослужащим и аудитором; работником госструктур; депутатом и президентом; служащим авиационных сил.

Сейчас всю информацию о судимостях, штрафах и т.д. может проверить любой полицейский на своём смартфоне, но поскольку судимость давняя, то возможно её не занесли в базу МВД и другие и ваше дело пылится в архиве, где его никогда не найдут не зная номер, дату. Для начала проверьте, фигурирует ли судимость в базе МВД, если она там есть, то удалить её невозможно, хотя в России можно всё, многие депутаты удаляли.

На право управления транспортным средством данное обстоятельство никак не влияет.