К сожалению, я бухгалтер, а не юрист, поэтому прошу ответить по-конкретнее.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если мы передали в наш банк инкассовое поручение с исполнительным листом, а денег похоже на счету нашего ответчика нет, то как долго банк ответчика может держать исполнительный лист. Кто и как нам ответит что денег нет? нас интересуют сроки и ссылки на нормативные акты.

К сожалению, я бухгалтер, а не юрист, поэтому прошу ответить по-конкретнее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана, банк будет держать инкассо до тех пор, пока существует. Причем приставы уже следить за этим не будут. Они свое дело сделали, инкассо направили, а дальше, ждите когда деньги появятся. Поэтому, ознакомьтесь с положениями Гражданко-процессуального кодекса в части исполнительного производства (ст. ст. 428-446). Во-вторых, подайте запрос в налоговую инспекцию, по месту регисистрации ответчика, где поинтересуетесь, уведомлена ли ИМНС о возбуждении против такого-то юридического лица исполнительного производства. В силу халатности приставов-исполнителей, налоговая может быть не извещена, и тогда ответчик откроет счет в другом банке и будет проводить операции через него. И третье, если больше чем 2 месяца деньги не будут списаны, тогда следует обраться к приставам с письмом о том, что деньги Вами до сих пор не получены. Наличие минимум двух таких обращений к приставам и отсутсвие денег, основание для использования ст. 441 ГПК- обжалование действий (бездействий) судебного пристава. Параллельно попробуйте подать ходатайство о розыске имущества ответчика в связи с отсутвием денег на расчетном счете и невозможности взыскать деньги, присужденные по решению суда.

С уважением,

Согласно п. 12.7. "Положения о безналичных расчетах в РФ" ЦБ РФ № 2-П, банки, обслуживающие должников (исполняющие банки), исполняют поступившие инкассовые поручения с приложенными исполнительными документами либо при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете должника для удовлетворения требований взыскателя делают на исполнительном документе отметку о полном или частичном неисполнении указанных в нем требований в связи с отсутствием на счете должника денежных средств и помещают инкассовое поручение с приложенным исполнительным документом в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". Инкассовые поручения исполняются по мере поступления денежных средств в очередности, установленной законодательством.

При этом, в силу п.п. 8.9.- 8.13. указанного Положения исполняющий банк обязан известить банк-эмитент (Ваш банк) о помещении расчетных документов в картотеку по внебалансовому счету № 90902, направив извещение о постановке в картотеку формы 0401075 (приложение 23 к Положению № 2-П). Указанное извещение направляется исполняющим банком банку-эмитенту не позже рабочего дня, следующего за днем помещения расчетных документов в картотеку. При этом на оборотной стороне первого экземпляра расчетного документа делается отметка о дате направления извещения, проставляется штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

Банк-эмитент доводит извещение о постановке в картотеку до клиента по получении извещения от исполняющего банка.

Оплата расчетных документов производится по мере поступления денежных средств на счет плательщика в очередности, установленной законодательством.

При неполучении платежа по инкассовому поручению либо извещения о постановке в картотеку формы 0401075 банк-эмитент может по просьбе получателя (взыскателя) средств направить в исполняющий банк запрос в произвольной форме о причине неоплаты указанных расчетных документов не позже рабочего дня, следующего за днем получения соответствующего документа от получателя средств (взыскателя), если иной срок не предусмотрен договором банковского счета.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента по получению платежа на основании платежного требования или инкассового поручения банк-эмитент несет перед ним ответственность в соответствии с законодательством.

Вы вправе отозвать инкассовое поручение с исполнительным листом и обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа взыскания, или направить исполнительный лист судебному приставу- исполнителю для производства дальнейших мер по взысканию (арест имущества и пр.).

С уважением,