Можно ли использовать черно-белые скриншоты для доказательств в суде?

• г. Ярославль

А в качестве доказательств в суд можно предъявлять черно-белые скриншоты с цветных страниц интернета? Или обязательно цветные?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно представить как ч/б, так и цветные скриншоты. Но, в большинстве случаев такие доказательства признаются ненадлежащими, если не заверены нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий! В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Можете представить в черно-белом виде. Суд в силу ст.ст. 150, 184 ГПК РФ (или ст.135 АПК РФ), может произвести осмотр представленных доказательств и если исходная страница существует, может сравнить и убедиться в том, что скриншот соответствует оригиналу. Но желательно, обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств и заверить скриншоты.

Спросить
Пожаловаться

При каких обстоятельствах скриншот интернет страницы является доказательством в суде?

(Например, Исполнитель (разрабатывал сайт) в определенный момент запретил доступ к нему. На странице сайта 403 «Forbidden» - ДОСТУП ЗАПРЕЩЕН. (На скриншоте видна дата.) Неужели заверять у нотариуса...

При рассмотрение уголовного дела ст 264 п.3 УК РФ. ,у защиты имеется фотография полученная из соц сетей. Автора ее установить не представляется возможным (давность происшествия и в настоящее время она удалена из соц сетей). На фотографии изображены автомобили участвующие в ДТП, участники осмотра места происшествия. На фотографиях четко видны повреждения ТС. не отраженные в протоколах осмотра и дорожные условия произошедшего ДТП отличающееся от официальной версии.

Как приобщить данную фотографию к материалам уголовного дела?

Всем доброго дня!

Подаю иск в гражданский суд, нужно приложить несколько скриншотов с сайта ответчика. Нужно ли заверять их у натариуса? Услуга довольно дорогая, да и не все её оказывают.

Можно ли подать ходатайство об обеспечении доказательств и попросить произвести осмотр этих страниц?

День добрый! Как правильно сделать и оформить скриншот официального сайта городского суда, чтоб потом он был принят в качестве надлежащего доказательства в суде по уголовному делу. Про оформление протокола осмотра сайта нотариусом в курсе, но это получается очень дорого, такой возможности, пока, нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли переписка по вотсап доказательством в суде? Имеются фотографии, сделал скриншоты переписки по whatsapp. Как и в каком виде предъявить их в суд? на флешку перекинуть или распечатать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение