Можно ли использовать черно-белые скриншоты для доказательств в суде?

• г. Ярославль

А в качестве доказательств в суд можно предъявлять черно-белые скриншоты с цветных страниц интернета? Или обязательно цветные?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно представить как ч/б, так и цветные скриншоты. Но, в большинстве случаев такие доказательства признаются ненадлежащими, если не заверены нотариально.

Здравствуйте, Юрий! В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Можете представить в черно-белом виде. Суд в силу ст.ст. 150, 184 ГПК РФ (или ст.135 АПК РФ), может произвести осмотр представленных доказательств и если исходная страница существует, может сравнить и убедиться в том, что скриншот соответствует оригиналу. Но желательно, обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств и заверить скриншоты.