Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по завещанию от мамы, умершей 2 года назад.

• г. Тольятти

Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по завещанию от мамы, умершей 2 года назад.

Ответы на вопрос (1):

При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, имущественный вычет не предоставляется, т.к. доходы в этом случае не облагаются налогом. Это правило распространяется на все правоотношения возникшие с 1 января 2009г. Всё обстоит по-другому , если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

Рассмотрим для начала с какого момента отсчитывается этот срок (3 года) для каждого вида документов собственности.

Если это договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, если вы получили квартиру после сноса дома или приватизировали квартиру — это момент регистрации договора в регистрационной палате.

Если дом — новостройка, то три года отсчитываются со дня получения свидетельства о регистрации права собственности.

Если вы получили недвижимость по наследству, то срок владения недвижимостью исчисляется со дня смерти наследодателя.