Нарушение ПДД - Водитель потеряла контроль на дороге и получила штраф в 5000 т рублей или лишение прав

• г. Симферополь

Я съехала на обочину встречного движения. Пересекла встречу через прерывистую. Сотрудники выписали мне штраф 5000 т р. Или лишение по решению суда. Неужели они правы?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ПДД, сплошная прерывистая линия разметки может пересекаться только со стороны прерывистой. Ее пересечение со стороны сплошной линии запрещено и чревато наложением определенных санкций. Каких именно? Это оговорено в статье 12.16 КоАП РФ. Санкция может разниться от 1000 рублей до лишения прав на 6 месяцев. Все зависит от характера нарушения.

Добрый день. Прерывистую можно пересекать. Даже сплошную пересекать если не всегда лишение прав вообще. Нужно вникать в ситуацию, ознакомиться с адм. протоколом.

Вообще, лишение водительских прав – это крайняя мера. Она угрожает лишь злостным нарушителям ПДД и тем, кто пренебрегает обязанности вовремя оплачивать административные штрафы. Если вы из числа лихачей и у вас накопилась гора "писем счастья", то, скорее всего, решение суда вас не обрадует – заберут права на срок от 4 до 6 месяцев. Остальные нарушители могут рассчитывать на штраф в 5 000 рублей. Но необходимо изучить все обстоятельства ПДД и ознакомиться с протоколом.