Счет за газ пришел, хотя родственники не живут в квартире - как защитить свои права при отсутствии в стране?

• г. Ростов-на-Дону

Пожилые родственники живут за рубежом, когда уезжали (2017 г) написали заявление в Горгаз о том, что покидают страну и в квартире никто проживать не будет. Сегодня пришел счет на 10000 руб (считали по среднему, из-за просрочки поверки счетчика). Уведомления никакого не было. Газовики утверждают, что где-то в квитанциях мелким шрифтом это есть. Правомерно? Как регулируется вопрос с теми, кто не проживает в стране? Каким образом это должно контролироваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в горгаз в бухгалтерию.

Уважаемая Екатерина! Живёт он в стране или не живёт в стране, не играет никакой роли.

Если поверка ИПУ просрочена, плата за ресурс начисляется по нормативу. И контролировать тут, неверное, нечего.

Если потребитель считает свои права нарушенными - обращается в суд и доказывает свою правоту.

"поверка приборов учета газа" - совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия приборов учета газа установленным техническим требованиям

В соответствии с п.п. "в" п. 21 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

Согласно п. 91 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Перед тем как уехать из страны, необходимо было просто отключить официально газ раз никто не желает платить из тех кто по факту проживает и пользуется услугой.

Родственникам раньше надо было решить это вопрос, например временно отказаться от газа, написав заявление, Вы можете написать заявление, но если будет доверенность от них. Тогда ничего проверять и платить не нужно, а пока прямая обязанность как по оплате, так и по проверке приборов учета.