Как получить статус многодетной матери, если предыдущие дети прописаны в другом регионе?

• г. Москва

И ещё подскажите пожалуйста, отказали в статусе многодетной так как у предыдущих двух детей прописка в Дагестане, а третий ребенок рождён во втором браке в Москве и прописан тоже в Москве с мужем. Могу ли я как мать троих детей получить статус многодетных. Я и мои двое детей от предыдущего брака временно зарегистрированны в Москве по временной регистрации на 5 лет. Двое моих детей родились в Москве. Живемв Москве более 10 лет, дети посещали и сад и школу... В Дагестане получить статус тоже не могу так как мы там вообще не числимся ни где кроме прописки... подскажите как получить статус, ведь у меня на самом деле трое несовершеннолетних детей. В Соцзащите отказали так как мы не прописаны постоянно Москве...

Ответы на вопрос (3):

Отказ законен. Каждый регион производит выплаты ТОЛЬКО ИЗ СОБСТВЕННОГО БЮДЖЕТА, поэтому граждан имеющих регистрацию в Дагестане, Москва не обязан содержать.

Отказ незаконен:

.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

.

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации,

иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

.

1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в

том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16

лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, -

18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном

обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в

родительских правах.

(часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 05.11.2008 N 56)

..

Таким образом, факт регистрации не имеет значения, если Вы все проживаете в г. Москве и можете это подтвердить. Надо читать текст отказа, обратитесь за помощью к адвокату.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Марина, здравствуйте.

Получить статус многодетной вы можете только через суд. Для этого нужно подать иск об обязании управления социальной защиты выдать вам удостоверение многодетной семьи города Москвы.

Положительная судебная практика по данному вопросу есть, например, гражданское дело № 33-16515/2020 от 2020 года.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления и представления ваших интересов в суде можете обратиться ко мне в чат либо к иному другому юристу на данном сайте.