• г. Махачкала
Вопрос №18985324

Ребенок 2020 года рождения 22 мая. В этом году в начале августа подавали заявление на получение пособия. В начале ноября пришел отказ в связи с тем что "Отсутствие доходов у заявителя или трудоспособных членов его семьи (У заявителя или трудоспособного члена семьи отсутствуют доходы за период расчета СДД)". Берут 4 месяца вперед со дня подачи заявления, то есть в данном случае с апреля 2020 года по май 2021 год. Вправе ли отказать в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
29.12.2021, 18:36

Магомед!

О каком именно пособии идет речь?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж
Юрист #8697730
Юрист г. Жуковский
17.05.2021, 19:36

Сам факт регистрации в качестве самозанятой никак на получение выплаты не влияет. Вы должны получать доход в качестве самозанятой.

Кроме того, расчётный период заканчивается за 4 месяца до подачи заявления, при этом доход надо получать в течение расчетного периода, а не за 1-2 месяца.

Если до момента получения дохода Вы просто не работали и у Вас не было «уважительных» периодов отсутствия доходов согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 то за выплатой Вы ранее второй половины следующего года не обратитесь.

Но если были «уважительные» периоды то возможно обратитесь раньше.

[quote] заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Что делать в такой ситуации?

Пришел отказ на увеличение пособия с 3 до 7 лет по причине отсутствия у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов. Но я нахожусь в разводе. У нас в городе официальной работой сложно! И ребенок не ходит в сад по причине постоянных болезней. Что делать в такой ситуации?

Юрист г. Находка
13.05.2021, 03:32

В 2021 году в правила назначения выплаты на детей от 3 до 7 лет вносятся изменения, согласно которым наличие официальных доходов станет обязательным условием для получателей этого пособия во всех регионах России. Теперь не работать и не иметь никаких официальных доходов можно будет только при наличии уважительных причин, перечень которых утвердит Правительство.

Если доход нулевое, то на его отсутствие должны быть объективные причины, к которым государство отнесло следующие факторы:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье. Таким образом, один из родителей в многодетной семье имеет право на нулевой доход на протяжении всех 12 месяцев, а вот у второго родителя должны быть регулярные поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия;

уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель (не важно – мама или папа) , а второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет (он должен быть оформлен официально через органы социальной защиты или ПФР);

обучение на дневной форме для членов семьи моложе 23 лет;

срочная армейская служба и 3-месячный период после демобилизации;

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более (подтверждается официальными больничными листами или справками из лечебного учреждения;

[b] безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе) – то есть 6 из 12 месяцев родитель может «стоять на бирже», остальные – необходимо иметь доход или иные причины на его отсутствие);[/b]

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Хотела бы узнать по пособию с 3-7 лет, подала заявление пришёл отказ из-за отсутствия доходов.

Хотела бы узнать по пособию с 3-7 лет, подала заявление пришёл отказ из-за отсутствия доходов. По справке с биржи труда с 09 - 12 месяц стояла на бирже, до этого нет. Подала 31 мая.

Юрист г. Москва
04.06.2021, 21:09

Напишите точно период нахождения на учете в качестве безработной с указанием числа, месяца, года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8697730
Юрист г. Жуковский
04.06.2021, 21:39

Уважительный период отсутствия дохода должен быть не менее 10 месяцев в течение расчетного периода. При этом учёт в ЦЗН учитывается не более 6 месяцев.

Соответственно, кроме учёта в ЦЗН нужны либо периоды дохода либо периоды уважительного отсутствия дохода.

Такие периоды указаны в п.п. ж) п.16 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021)

[quote] заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Что значит это сообщение?

Я подавала на выплату с 3 до 7.мне пришёл отказ так как нет доходов. Я написала жалобу так как я до повышения получала. Сначала моё сообщение было направлено о отдел Опеки и попечительства, потом в соцзащиту. А на днях пришло на электронную почту сообщение "ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТ 29 МАЯ НА ВЫПЛАТУ С 3 ДО 7 ЛЕТ ОТПРАВЛЕНО НА ИСПОЛНЕНИЕ". Что значит это сообщение?

Юрист г. Калининград
06.06.2021, 08:04

Добрый день.

Значит его будут рассматривать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
06.06.2021, 08:11

Отказ у вас от какого числа?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.06.2021, 09:10

Это значит, что выплату вам одобрили.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Хабаровск
10.01.2022, 17:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подскажите пожалуйста, куда подавали жалобу?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Хабаровск
10.01.2022, 17:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда подавали жалобу?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
₽ VIP

Отказ в назначении пособия с 3 до 7 лет, муж иностранец

В прошлом году получала пособие с 3 до 7 лет. Муж иностранец, на территории РФ не проживает, не зарегистрирован, не работает. В прошлый раз просили только скан его паспорта. В этот раз пришел отказ с такой формулировкой:

Ваше заявление о предоставлении услуги "Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет" рассмотрено. Принято решение об отказе Вам в предоставлении услуги "Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет" по следующему (им) основанию (ям): На основании Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.03.2020 № 384, принято решение об отказе в назначении Вам ежемесячной выплаты с 3 до 7 лет включительно по причине: Отсутствие у супруга трудовых доходов. Решение может быть обжаловано в порядке досудебного (внесудебного) обжалования в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» либо в судебном порядке.

Можно ли его обжаловать? Если да, то на что ссылаться? Какие документы предоставить? Дети прописаны и проживают со мной.

Юрист г. Казань
09.06.2021, 12:16

Здравствуйте, Ольга! Согласно требованиям Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на выплату есть в случае если доход не превышает прожиточного минимума. Однако согласно требованиям пункта 16 постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" [b]основаниями для отказа в назначении [/b]или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

[quote]ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается[/quote]

Иными словами необходимо предоставление данных о доходах, чтобы получить пособие. Возможность обжалования в данном случае не так велика, если данные о доходах не представлялись.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
09.06.2021, 12:34

Если вы не согласны с решением об отказе в назначении пособия вы можете его обжаловать: – в досудебном порядке, подав жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган (далее – административную жалобу); – в районный суд, подав исковое заявление.

[b]КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.[/b]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

[b]КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд[/b] 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

[b]Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. [/b] Следовательно, Малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, могут получать такое пособие на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
09.06.2021, 12:39
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]1.[/b] В марте 2021 года внесены[b] существенные изменения[/b] в Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", согласно которым значительно [b]расширен перечень оснований для отказа[/b] вы выплате пособия на детей от 3 до 7 лет.

[b]2[/b]. Одно из таких нововведений как раз и касается вашей ситуации. Так согласно подпункта "ж" пункта 16 и пункта 22 указанного Постановления-Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты является в том числе и

[quote][b]отсутствие[/b] у заявителя или [b]трудоспособных[/b] членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) [b]доходов[/b]

за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления[/quote]

[b]3.[/b] Таким образом вам[b] правомерно отказано[/b], если ваш муж [b]трудоспособен[/b] и не имеет дохода. Он-член вашей семьи.

[b]4.[/b] Обжаловать-то формально можно, но[b] смысла нет[/b], жалобу не удовлетворят, так как нет оснований для назначения выплаты

[b]5. [/b]Здесь вопрос в другом-[b] что делать?[/b]. А выход такой-если ваш муж [b]работает в своей стране[/b] и имеет там доход, то его документы о доходах как раз и подойдут для предоставления в органы соцзащиты для назначения пособия. [b]Пусть оформляет документ о доходах (зарплата и т.п), и пересылает его вам.[/b]. Тогда и сможете получать пособие, если конечно-среднедушевой доход на члена семьи [b]не будет превышать прожиточного минимума[/b] по вашему региону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
09.06.2021, 13:23

Ольга, доброго дня Вам!

Конечно любой отказ можно обжаловать, только в этом случае, обжалование вероятно, не даст нужного результата, поскольку ОСЗН (Отдел социальной защиты) формально прав.

Поскольку согласно Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.03.2020 № 384:

а именно пункт 16:

[quote]ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель [b]или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу[/b];[/quote]

То есть нужно подтвердить справками его трудовые доходы (если они имелись) или справку из Центра занятости.

[b]Но Вы можете апеллировать в судебном процессе, что супруг-иностранец, его место жительства Вам не известно, находится зарубежом, где? - неизвестно, а также как и Вам не известны Вам сведения о трудовых доходах.[/b]

Ссылайтесь в жалобе на следующие положения:

Статьей 27 Конвенции установлено, что [quote]государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения восстановления содержания ребенка родителями или другими лицами, несущими финансовую ответственность за ребенка, как внутри государства-участника, так и из-за рубежа. [/quote]

Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации, [quote]материнство и детство, семья находятся под защитой государства. [/quote]

Также укажите в жалобе на отказ, что такой отказ является формальной отпиской, и не способствует выполнению положений статьи 38 Конституции РФ.

Приложите к жалобе отказ органа, свое заявление, копии свидетельства о рождении детей

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Мне сегодня на госуслугах пришел отказ от выплату детского пособия на ребенка от 8 до 17 лет как матери одиночке,

Мне сегодня на госуслугах пришел отказ от выплату детского пособия на ребенка от 8 до 17 лет как матери одиночке, без объяснения причины, что делать? Почему так?

Юрист г. Елабуга
01.08.2021, 16:45

Обращайтесь в соцзащиту они вам скажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
01.08.2021, 16:45

Добрый день, Надежда!

Скорее всего у вас имеется одна из причин из перечня для отказа в данном пособии:

[b]Несоответствие возраста ребенка[/b]. На момент подачи обращения ему уже должно быть 8 лет, но еще не исполнилось 17 лет.

[b]Превышение среднедушевого дохода семьи[/b].

[b]Имущество всех членов семьи превышает установленный Правительством лимит. [/b]

[b]У одного или нескольких трудоспособных членов семьи отсутствует дохо[/b]д.

[b]Ошибки или указание недостоверных сведений в заявлении.

Непредставление документов в установленный срок.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
₽ VIP

Как получить ежемесячные выплаты в связи рождением второго ребенка

3 ноября 2020 г. семья моего внука подала заявление в пенсионный фонд на ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка. Требуют справки с мая 2019 по май 2020 г., хотя Федеральный закон от 24.04.2020 г. № 125-ФЗ

О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» не предполагает этого, так как на момент подачи заявления внук был безработным, а жена в отпуске по уходу за ребенком. У них двое детей - 6 лет и 4 х месячный малыш. Подскажите наши действия.

Юрист г. Одинцово
26.11.2020, 12:15

(НК РФ) [quote][/quote]Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"[quote][/quote]

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее - заявление о назначении выплат) может быть подано в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

Форма заявления и перечень прилагаемых документов отражены в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка". В числе прочего необходимо представить документы о доходе членов семьи. Для безработного таким документом может стать трудовая книжка с отметкой об увольнении, справка о постановке на учет в качестве безработного, сведения того же ПФР об отсутствии перечисления страховых взносов, для матери документы подтверждающие нахождение в декрете и получении соответствующих выплат на первого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
26.11.2020, 12:26

Валентина!

Действия сотрудников ПФ РФ являются незаконными (закон Вы сами знаете и на него ссылаетесь).

Вы имеете право обжаловать незаконные действия: 1) в порядке подчиненности, то есть вышестоящему должностному лицу, 2) в прокуратуру, 3) в суд.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушение:

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

При этом жалобу в прокуратуру Вы можете направить в электронном виде, воспользовавшись соответствующим сервисом на официальном сайте прокуратуры.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

[quote]Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.[/quote]

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.11.2020, 12:31

Предоставьте справку о том, что внук стоит в ЦЗ по безработице, чтобы доход не учитывали при назначении выплаты согласно ст.2

Федерального закона от 24.04.2020 N 125-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им...

Статья 2

Внести в статью 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст. 2; 2019, N 40, ст. 5488) следующие изменения:

1) дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные пунктом 1 части 1 настоящей статьи.";

2) дополнить частью 2.2 следующего содержания:

"2.2. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы ежемесячных выплат, осуществленных в соответствии с настоящим Федеральным законом.";

3) часть 8 изложить в следующей редакции:

"8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.";

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.11.2020, 16:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина!

Вы абсолютно правы!

Чиновникам Пенсионного фонда надо выучить ст. 2 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

[quote]

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.[/quote]

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от 29 декабря 2017 года N 889 н [b]Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка [/b] определен алгоритм оформления этих выплат и набор документов для их получения, в том числе[quote] с) сведения о доходах семьи заявителя[/quote]

Также в этом Порядке указано, что

[quote]21. Расчет среднедушевого дохода семьи производится органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном статьей 4 Федерального закона N 418-ФЗ.

22. В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.[/quote]

О доходах в семье за указанный период Пенсионный фонд получает сведения по системе межведомственного обмена, используя данные Пенсионного фонда и налоговых органов, Вы ничего представлять не обязаны.

Рекомендую Вам обратиться первично к руководству отделения Пенсионного фонда, а в случае отказа - в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
26.11.2020, 16:26

Валентина, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.05.2020),

[quote][b]Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением [/b] (усыновлением) первого или [b]второго ребенка возникает[/b] в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и [b]если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения[/b], установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" [b]за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.[/b][/quote]

[u]Простыми словами: [/u]

[b]Право на выплату возникает если размер прожиточного минимума не превышает за ВТОРОЙ КВАРТАЛ ГОДА, предшествующего году обращения.[/b]

Семья вашего внука обратилась в 2020 году, а год предшествующий - это 2019.

Второй квартал это период с мая 2019 - август 2019 г.

[u]Абсолютно правомерно действуют сотрудники ПФР, жаловаться бесполезно, закон четко имеет формулировку, какой период подлежит расчету.[/u]

Не важно, что изменения были внесены в 2020 году, сам закон действует с 2017 года.

[u]Ваши действия:[/u]

предоставить либо справки о доходах за период с мая 2019 - август 2020 гг., либо справки с биржи труда, о том что пособие по безработице не получали за этот период и на учете не состояли. Иначе, пока обращаетесь с жалобами, пропустите срок подачи документов на выплату.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: правомерно мне отказывать в повышенном пособие на ребенка с 3-7 в признании обоих родителей нулевого дохода,

Вопрос: правомерно мне отказывать в повышенном пособие на ребенка с 3-7 в признании обоих родителей нулевого дохода, но по объективным причинам жена в декрете до 3 лет, муж ухаживает за ребёнком инвалидом.!

Юрист #8565143
Юрист г. Таруса
06.05.2021, 12:42

Супруг ухаживающий за ребенком инвалидом оформил документы по уходу за ребенком через органы опеки?

Что такое правило нулевого дохода

Правилом нулевого дохода условно называют новое требование для назначения выплаты. Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчетном периоде, выплату не получат.

Предпосылки такие: многие родители живут только на детские выплаты и сами не пытаются как-то зарабатывать. Например, если в семье трое детей, которым 6 месяцев, 2 года и 5 лет, ежемесячные выплаты в регионе составят в среднем 35 250 Р. А с учетом повышения выплаты с 3 до 7 лет семья будет получать 40 тысяч в месяц. Для поселка в средней полосе это две зарплаты. Если дети старше 3 лет, на каждого из них соцзащита назначит по 11 300 Р до восьмилетия. Некоторые родители так и живут: если государство платит, можно и не работать. Они не становятся на учет в центре занятости, не пытаются искать работу, не регистрируются как самозанятые. Кто-то так экономит на налогах, работая без оформления.

Но государство решило помогать только тем, кто сам прилагает усилия, чтобы обеспечить семью. А тем, у кого весь доход — это пособия, хотя могла бы быть и зарплата, доступ к господдержке теперь ограничен.

Суть правила: если можете получать доход, но не получаете — выплат с 3 до 7 лет не будет.

Например, в семье двое детей, 4 и 6 лет. Отец работает водителем, официальная зарплата — 30 000 Р, остальное — в конверте. Мама не работает. Реальный доход семьи — 100 000 Р в месяц. Но по документам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. В прошлом году была назначена ежемесячная выплата на двоих детей — по 50% прожиточного минимума для ребенка. Но в 2021 году ее не продлят. Сработает правило нулевого дохода: мама ничего не получает, поэтому выплата семье не положена.

А если в такой же семье мама оформлена как самозанятая и получает около 3000 Р в месяц за написание текстов, на детей назначат выплату на новый срок. Потому что все взрослые получают какой-то доход и могут его подтвердить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.05.2021, 12:49

Вам отказали по другой причине.

Заявитель и супруг (супруга) должны иметь доход от трудовой или иной предусмотренной федеральным законодательством деятельности или уважительные причины (в случае отсутствия дохода) в течение расчетного периода.

[b]Расчетный период – это 12 месяцев перед 4 месяцами до месяца обращения, границы расчетного периода меняются в зависимости от месяца обращения в течение 2021 года.[/b]

Обратите внимание на период.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8697730
Юрист г. Жуковский
06.05.2021, 16:18

В п.п. ж) п.16 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) указаны случаи, когда отсутствие официального заработка не приведет к отказу в выплате.

[quote]заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

[b]заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;[/b]

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

[b]заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет,[/b] или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.

[/quote]

Если муж и жена в расчетный период подпадают под данные периоды "уважительного" отсутствия дохода то в выплате отказать не могли.

"Уважительный" период должен быть не менее 10 месяцев из 12.

Поэтому либо у кого-то из членов семьи данный период меньше или отсутствует либо отказ незаконен, поэтому не тратьте время на диалоги, а обжалуйте отказ. Можно через Госуслуги в том же разделе, где оформляется выплата, обратиться с Вашей проблемой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение