Заведующей детского сада предъявлено уголовное дело по ст. 285 ч. 1 УПК РФ за фиктивную зарплату за кастеляншу - можно ли прекратить дело без суда?

• г. Чита

Работаю в детском саду, на заведующую возбудили уголовное дело по статья 285 часть 1 УПК РФ, фиктивно получала зарплату за кастеляншу, подделку подписи за сотрудницу для получения денег, доказанно экспертизой, до обвинения заведующая вернула деньги сотруднице, и в данное время с заведующей высчитывают с зарплаты за фиктивные полученную зарплату за кастеляншу, могут ли прекратить дело без суда?

Ответы на вопрос (4):

Нет оснований прекращать уголовное дело до суда.

Нет, дело не прекратят, однозначно будет суд и только он определит, привлечь по закону либо прекратить дело наоборот.

Дело в данном случае может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием или с назначением судебного штрафа (последнее более вероятно). Заведующая или её защитник должны для этого обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Могут, тут важны детали и обстоятельства дела. Основание статья 25.1 УПК и 76 УК РФ мера уголовно правового характера-судебный штраф.