• г. Самара
Вопрос №18985607

В 11 классе Выставили за полугодие оценку по математике 4, хотя выходила 5 по средним баллам за алгебру + геометрию. Но сегодня в журнал по геометрии поставили оценку за пробник ЕГЭ по математике, но эту оценка уже итак стоит в алгебре. Правомерно ли выставлять за один пробник по ЕГЭ по математике оценку в дневник и по алгебре, и по геометрии? Получается, что Когда рассчитывают среднюю оценку по математике учитывают две оценки (в алгебре и геометрии) за один пробный экзамен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
29.12.2021, 21:38

Обращайтесь в управление образование.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Оценки за полугодие 11 класс

Ребенок учится в 11 классе за первое полугодие оценка по истории не стоит за второе стоит 5 итоговая 5. Школа ждет ЕГЭ по результатам которого они поставят имеют ли на это право. За первое полугодие должна тоже стоять 5.

Фирма г. Санкт-Петербург
21.05.2021, 16:29

Выставление оценок в аттестат 11 класса идет как среднее арифметическое всех полугодовых и годовых отметок за 10 и 11 класс. Округлят до целого числа по правилам округления. Балл ЕГЭ на отметку в аттестате не влияет! Оценки за пробники и ЕГЭ могут выставляться в журнал, но не могут влиять на оценку в аттестате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист #7633160
Студент г. Алексеевка
31.05.2019, 17:50

Добрый день. В данный момент действует Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 17.12.2018 г. № 315, где говориться о том, что

"Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня...

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Калининград
28.04.2020, 22:55

Как сказано из письма РОСОБНАДЗОР, Вам необходимо иметь отметки не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана.

Рособрнадзора от 05.11.2019 N 10-974

Рособрнадзором даны разъяснения об участии в ЕГЭ по предметам, освоение которых завершилось ранее (по окончании 10-го класса)

Согласно порядку проведения ГИА (утв. Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 190/1512), к экзаменам по предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся 10 - 11 (12) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана за предпоследний год обучения (10-й класс). Рособрнадзор сообщает, что для прохождения ЕГЭ по предмету по окончании 10-го класса обучающемуся необходимо:

- до 1 февраля подать заявление об участии в ЕГЭ по указанному предмету в организацию, в которой он осваивает программы среднего общего образования;

- завершить обучение в 10-м классе, получив годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана;

- завершить освоение программы за курс средней школы (10 - 11 класс) по предмету по индивидуальному учебному плану до конца учебного года.

При соблюдении данных условий педсовет принимает решение о допуске его к ЕГЭ по предмету по окончании 10-го класса.

В случае получения обучающимся удовлетворительного результата ЕГЭ (не ниже минимальных установленных баллов) по предмету в 10-м классе, он лишается права повторно участвовать в ЕГЭ по данному учебному предмету в 11-м классе для увеличения полученных баллов.

Кроме того, сообщается, что обучающиеся, которые в 2018/19 учебном году обучались в 10-м классе, в начале 2018/19 учебного года перешли на индивидуальный учебный план и обучались по нему в связи с планируемым прохождением экзамена по математике обоих уровней, успешно прошедшие ЕГЭ по математике базового уровня в 2019 году, имеют право участвовать в ЕГЭ по математике профильного уровня в 2020 году. Остальные участники ГИА вправе выбрать только один уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.04.2020, 23:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анатолий

Да допустят до ЕГЭ при отсутствие академической задолженности

[b]Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программамсреднего общего образования (далее – ГИА-11), а также может быть использовано при приеме в образовательные организации высшего образования.[/b]

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно согласно ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Допуска к ЕГЭ решает комиссия

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли исправить оценку за полугодие?

Моя дочь учится в 11 классе. Она отличница, но в 10-м классе за I полугодие у нее 4 по математике, за год 5. При этом она занимает призовые места в школе на олимпиадах по математике, и ходит на районные (дальше не проходит). Можно ли исправить эту четверку, чтобы получить золотую медаль. Я понимаю, что медаль не влияет на поступление, но это действительно обидная четверка.

Юрист г. Ставрополь
19.12.2012, 11:14

Гузель. нельзя. она уже проставлена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
Юрист г. Москва
08.06.2021, 23:17

Здравствуйте

Это лучше уточнить у своего учителя

Вот какую информацию смогла найти: для итоговых оценок по русскому языку и математике справедливо правило: оценка за год + оценка за экзамен / 2 = оценка в аттестате с округлением в большую сторону. То есть сочетание оценок «5» и «4» все равно даст «5» в аттестате, сочетание «4» и «3» – «4» в аттестате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Унеча
22.04.2019, 09:29

С письменным заявлением к руководителю учебного заведения обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Великий Новгород
21.05.2021, 11:47

Оценка в аттестат определяется как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых оценок за 10 и 11 класс и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Таким образом, если средняя арифметическая оценка 3,5 или 4,5, то в аттестат выставляется 4 или 5 соответственно.

В Вашем случае среднее арифметическое составляет 3,8, соответственно, в аттестат должно пойти 4

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Москва
07.06.2021, 16:26

Добрый день!

Все правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
07.06.2021, 16:28

Здравствуйте, Ольга!

Нужно отталкиваться от среднего показателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение