Может ли продавец оспорить сделку и аннулировать ее после перехода права собственности на покупателя?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить недвижимость, апартаменты, может ли продавец после перехода права собственности на мое имя, через некоторое время оспорить сделку и аннулировать ее через суд?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Оспорить сделку можно в срок до 1 года после заключения договора. Исключением являются случаи, когда лицо, которое обращается в суд с заявлением об оспаривании сделки, не знало о продаже квартиры (к примеру, находилось в длительной командировке, проживало в другом городе и т.п.). В таких случаях срок обращения может варьироваться от 3 до 10-ти лет.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий! Из вопроса не усматривается таких оснований. Чтобы признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ) либо расторгнуть договор купли-продажи (ст.450-453 ГК РФ) нужны веские основания. Например, мошеннические действия одной из сторон, действие под влиянием заблуждения, а также когда одна из сторон не могла осознавать своих действий и руководить ими. Для расторжения к примеру нужно существенное нарушение условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если оснований, предусмотренных законом, нет, то так просто сделку не оспорить. Если все по-честному: объект передан, деньги получены, то Вы будете собственником. И никакой суд здесь не поможет оспорить сделку. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте Виталий Иванович!

Может оспорить только если есть именно весомые основания для оспаривания, которые указаны в ст. ст.166-181 ГК РФ, ст.ст 450-452 ГК РФ.

Я Вам советую при покупки это запросите справку из ПНД, что продавец не состоит на учете, потому что очень много именно по этим основаниям выходят оспаривать сделки из-за недееспособности. И если продавец в браке приобретал апартаменты, то от супруга/супруги нотариальное Согласие на продажу.

А так же следует проверить хорошо все правоустанавливающие документы.

Всего Вам наилучшего!

Оспорить продавец может сделку в судебном порядке, но при наличии оснований.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 166 ГК РФ.

Оспаривание сделок предусмотрено нормами ГК РФ-с о ст. 166 по ст. 181-

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

-

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Порой сделки оспариваются при банкротстве стороны договора-

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

и

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Но для признания сделки недействительной нужны основания, порой это недобросовестность одной из сторон. А сделку оспаривает третье лицо.

Вывод: Продавец или иное лицо вправе оспорить сделку, суд может признать её недействительной, но для этого нужны весомые основания. Риски есть всегда, у покупателя больше - он деньги может свои посте не увидеть как и купленное.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Может оспорить сделку продавец, если будут основания для оспоримости.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Так что, в случае наличия оснований для оспоримости сделки, сделку можно оспорить через суд, получив судебное решение и дождаться продавцу, когда оно вступит в законную силу.

Если нет оснований для оспоримости сделки, то ее не оспорить.

На сделку возьмите с собой юриста. Он проверит чистоту документов, в том числе наличие согласие супруга продавца на сделку, если супруг (а) имеется, что продавец дееспособен и т.п

(ст. 166 ГК РФ)

Это лучший ответ

Виталий Иванович, здравствуйте!

Я недавно покупала недвижимость и оформляла сделку нотариально! Мне очень понравилось, хочу и вам рекомендовать такой вариант. Расходы можно поделить пополам, зато у вас будет больше гарантий, что сделку не оспорят!

Именно потому, что нотариус сам запросит информацию в ПНД на ваших продавцов, т.е. на предмет дееспособности, а также проверит, не состоят ли они под банкротством. И в конечном итоге, Выписку из Росреестра вы получите тоже заверенную нотариально, а не как в МФЦ выдают не серьезную бумажку!

В соответствии с п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.