Прорвало чугунную трубу в квартире - собственник в центре скандала, соседи обвиняют в ответственности

• г. Ростов-на-Дону

Прорвало чугунную трубу в комнате, на чугунной батареи не было отсекательных кранов и тд,так же залили комнату соседей этажом ниже! Ук снимает с себя ответственность и перекладывает всю вину на собственника! При этом не правильно заполняют акт о заливе, показывая совершенно даже не акт! В этом случае мы отказались его подписывать, и попросили дать копию этого (акта), на что нам отказали на месте, и сказали отправят почтой! Так-же забрали батарею на экспертизу, что очень смешно, но мы потребовали ее обратно! Вся ситуация выходит очень странная! Этого конечно ожидала ждать! Но вторая потерпевшая сторона залива (соседи) Настроены повесить на нас все, не смотря на-то,что собственником квартиры является женщина-пенсионер!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Будет солидарная ответственность.

Если иск будет подан к вам, как к ответчикам, вам придется просить суд о назначении строительной экспертизы, эксперт определит вину собственника или УК.

Здравствуйте, Ольга.

Исходя из изложенной Вам проблемы, вероятнее всего в заливе виновна УК, так как в Вашем доме радиаторы относятся к общему имуществу.

П. 6. ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.