ИП вынуждает сотрудников работать по 18 часов в день - куда обратиться?

• г. Москва

Работодатель (ИП) заставляет развозить доставки по 18 часов в день. На жалобы про усталость - угрожает судебным иском, по невыполнению условий договора. Штраф 50000 р + судебные издержки. Куда можно на него пожаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Вы работаете по трудовому договору? Пожаловаться можно в трудовую инспекцию/прокуратуру.

Трудовая инспекция и прокуратура ничем не помогу. Иск в суд давайте подавать. Вопрос решаемый.

В ГИТ, в прокуратуру, зафиксировав все на телефон.

Никаких штрафов ТК РФ не предусматривает, удержания любые с Вас незаконны, если не было Вашего письменного согласия - гл.39 ТК РФ.

Александр, а что, в договоре так и написано, что Вы должны трудиться 18 часов в день? Это вряд ли. Надо, в первую очередь, смотреть условия договора, что там написано.