Брату угнали и сожгли машину в Боготоле - виновные найдены, но ущерб не выплачен и виновники на свободе

• г. Красноярск

8 июня у моего брата в г. Боготоле угнали и сожгли машину. Виновных нашли. Их было трое. Ущерб должны были поделить на троить. Выплаты должны были начаться 18 декабря. Но воз и ныне там. Виновники на свободе, ущерб не выплачен.

Брат через адвоката подал жалобу на следователя. Есть ли у него шанс выииграть дело? Заранее спасибо.

P.S меня пугают слова брата: на бумаге одно, на деле другое.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

1.Если они виновны и вина их установлена, то ваш брат вправе взыскать с них солидарно выплату ущерба в судебном порядке

2.Скорее всего, что бы смягчить свое наказание они сообщили следователю о том, что погасят добровольно

3.У вас странный адвокат-если он не разъяснил вам, что следователь не может их заставить платить. А какой вообще предмет жалобы?

4.Занимаются взысканием приставы и только после решения суда о взыскании и предъявления листа к исполнению, но если ваши должники не имеют работы, дохода и имущества, то выплаты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

5.Сейчас в рамках расследования нужно арестовать их имущество постановлением следователя.

Следователь здесь причем, если по приговору суда обвиняемые не возмещают ущерб. Обращаться нужно в уголовно-исполнительную инспекцию, они по любому стоят там ну учете за совершенное преступление. Просить о замене им наказания на лишение свободы. Это должно их подтолкнуть к возмещению ущерба.

Взыскание ущерба/долга/задолженности осуществляется через службу УФССП - судебного пристава.

Судебный пристав должен в рамках исполнительного производства сделать розыск всего движимого и недвижимого имущества, денежных средств должников, а потом наложить аресты и запрет регистрационных действий в Росреестр и ГИБДД, а обнаруженные денежные средства направить взыскателю.

Вы как взыскатель, можете направить заявление в УФССП об ознакомлении с материалами исполнительного производства путем фотографирования, и проверить как ведется ваше исполнительное производство.

Если выясните, что ничего не сделано, подаете жалобу в прокуратуру на бездействие должностного лица - судебного пристава.

Здравствуйте. Если виновных привлекли к ответственности и вынесли приговор которым обязали выплачивать ущерб то надо писать приставам.

Есть ли у него шанс выииграть дело?

есть шанс выиграть дело.