Как вернуть старые поврежденные запчасти после оплаты новых виновником ДТП?

• г. Ярославль

Я виновник ДТП, оплатил новые запчасти потерпевшему, на каком основании я могу потребовать отдать мне старые поврежденные запчасти?

Ответы на вопрос (7):

Поскольку возместили ущерб имеете право требования.

На том, что ущерб потерпевшему Вы возместили и реализация повреждённых зап. частей потерпевшим будет являться неосновательным его обогащением (получением неосновательного обогащения от дтп)

Если речь идет именно о регрессе (закон об ОСАГО), а не о суброгации (страхование КАСКО), то никаких деталей Вы не вправе потребовать, закон об ОСАГО не предполагает перехода прав на замененные детали к страховой компании, соответственно и Вы с неё ничего потребовать не вправе. Выплата страхового возмещения является денежным обязательством и не порождает перехода права собственности на замененные детали.

Кроме того есть и указания закона косвенно говорящие в данную пользу так ст. 35 Закона о Защите Прав потребителей закрепляет что если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Как видно при ремонте исполнитель отвечает за сохранность вещей, и обязан возвращать остаток, детали на автомобиль можно считать либо отдельными вещами, либо часть главной вещи, что на мой взгляд представляет более верным.

Так согласно ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи.

Поскольку право собственности на автомобиль после ремонта не изменяется то и все принадлежности (детали автомобиля) так же остаются в собственности обладателя авто.

Так же отмечу что Вы платите не за замененные детали! Нет! в силу ст.15 ГК РФ Вы платите за причиненные убытки, связанные с необходимостью приобретения деталей для замены, в связи с соответствующей технологией восстановления транспортного средства. Тем самым возмещения причиненный Вами вред, никакой сделки купли-продажи здесь нет, чтобы это породило переход права собственности к Вам.

Отказать от назначенной экспертизы Вы не можете, в дальнейшем если не согласитесь с выводами, Вы вправе требовать проведения либо повторной, либо дополнительной экспертизы, зависит от мотивов несогласия.

Вам будут отказывать в требовании о передаче деталей, так как это требование незаконно, согласно описанным Выше нормам права.

Денис, Доброго дня.

Имеете право затребовать старые запчасти, так как возместмли ущерб, согласно статьи 1064 ГК РФ

С уважением.

На основании того что вы вправе произвести ремонт своими силами, предоставить запчасти потерпевшему, в том числе и бу. Законом предусмотрено любое действие, предоставив замену вещи вы имеете право получить повреждённую деталь, тк она имеет некую ценность, то это будет неосновательным обогащением.

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Не можете. Только если этот вопрос ставился перед судом, был рассмотрен, и по нему было вынесено положительное решение. Вы исполнили ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о возмещении ущерба (). Соответственно, никаких прав на получение... старые поврежденные запчасти... потерпевшего Вы не имеете. ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).