Как избежать санкций за просрочку уведомления о подтверждении проживания по ВНЖ в Украине?

• г. Москва

Гражданин Украины с ВНЖ. Подавал уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ в декабре 2020 г. В этом году не успеваю подать уведомление в декабре, т.к. нахожусь на территории Украины. Если подам сразу по возвращении в январе 2022 г,, будут ли санкции за просрочку и как их избежать?

Ответы на вопрос (1):

Ежегодное подтверждение ВНЖ проводится в течении 2 месяцев со дня очередного года проживания во ВНЖ. Т.е. можете подать в феврале 2022 г. Кроме того, подать уведомление о подтверждении проживания в РФ можно и почтой, отправив бланк и документов в МВД по месту регистрации или прописки. В таком случае бланк подтверждения ВНЖ иностранный гражданин отдает почтовому служащему, и в ответ должен получить отрывную часть этого бланка с пометкой.