Отказ поликлиники в выдаче листа нетрудоспособности при инвалидности 2 группы и пройденной химиотерапии - возможные юридические последствия
199₽ VIP

• г. Самара

Мужу установили инвалидность 2 группы (работающая) 20 декабря. Но у него продолжаются курсы химиотерапии (примерно до середины февраля). Поликлиника отказывает в выдачи листа нетрудоспособности. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Несогласие с невыдачей листка нетрудоспособности Вы вправе обжаловать в Минздрав региона, в Росздравнадзор и прокурору.

Основания -

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

и

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812).

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Мужу установили инвалидность 2 группы (работающая) 20 декабря.

Выдача листа нетрудоспособности (больничный лист) инвалиду оплачивается с ограничениями, которые предусмотрены п.3 ст. 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Если Ваш муж непрерывно был на больничном 4 месяца, а суммарно 5 месяцев в календарном году, то больничный в декабре ему не выдадут, только в январе 2022 года

Удачи, здоровья и с наступающим Вас Новым Годом!

Это незаконно. Примените закон об охране здоровья граждан. Обращайтесь в прокуратуру, минздрав, росздравнадзор длч проведения проверки.