Как отменить исполнительное производство и закрыть исполнительный лист после продажи долга коллекторам?

• г. Калининград

Товарищи профессионалы подскажите. У меня ситуация такая. Есть у меня старый долг, уже почти 10 лет прошло. Жаль, что про судебный иск поздно узнал и не отменил его по исковой давности. В итоге есть исполнительное производство. В октябре, этот банк купил другой большой банк. Но при закрытии этого банка, он продал всех своих должников коллекторам. Так теперь вообще ерунда получается. Коллектора выложили мне просроченную задолженность по этой сумме, испортив КИ, но и дело у приставов по этой сумме так и находится в производстве. Можно как то отменить это судебное решение? Или вообще, что теперь делать, знаю одно, платить однозначно нельзя. У знакомых было такое, платили приставам, а те не могли передать истцу, так как того уже не было, в итоге деньги весят у приставов и долг не погашен. Так и коллекторам нельзя платить, так как исполнительный лист от приставов никто не заберет. Хотелось бы закрыть исполнительный лист, так как с этими коллекторами работать вроде проще, у них и скидки есть и графики удобные.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Надо знакомиться с судебным решением, чтобы помочь Вам в данном вопросе.

Судебное решение вступило в законную силу, а поэтому его придётся исполнить.

Вы пытались восстановить срок и отменить решение?

Должно быть решение о процессуальном правоприемстве. Если его нет, то платить коллекторам нельзя. Да и производство должно быть прекращено. Задолженность оспаривайте через бки.

Новый кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве.

Только после замены взыскателя (в судебном порядке) рекомендую оплачивать долг надлежащему кредитору.

Что касается отмены решения, то увы отменить будет сложно, нужны уважительные причины.

А закрытие истца не является уважительной причиной? У меня и справка есть, от банка поглотившего тот банк, что задолженностей у меня не имеется.