Как отменить исполнительное производство и закрыть исполнительный лист после продажи долга коллекторам?

• г. Калининград

Товарищи профессионалы подскажите. У меня ситуация такая. Есть у меня старый долг, уже почти 10 лет прошло. Жаль, что про судебный иск поздно узнал и не отменил его по исковой давности. В итоге есть исполнительное производство. В октябре, этот банк купил другой большой банк. Но при закрытии этого банка, он продал всех своих должников коллекторам. Так теперь вообще ерунда получается. Коллектора выложили мне просроченную задолженность по этой сумме, испортив КИ, но и дело у приставов по этой сумме так и находится в производстве. Можно как то отменить это судебное решение? Или вообще, что теперь делать, знаю одно, платить однозначно нельзя. У знакомых было такое, платили приставам, а те не могли передать истцу, так как того уже не было, в итоге деньги весят у приставов и долг не погашен. Так и коллекторам нельзя платить, так как исполнительный лист от приставов никто не заберет. Хотелось бы закрыть исполнительный лист, так как с этими коллекторами работать вроде проще, у них и скидки есть и графики удобные.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Надо знакомиться с судебным решением, чтобы помочь Вам в данном вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Судебное решение вступило в законную силу, а поэтому его придётся исполнить.

Вы пытались восстановить срок и отменить решение?

Спросить
Пожаловаться

Должно быть решение о процессуальном правоприемстве. Если его нет, то платить коллекторам нельзя. Да и производство должно быть прекращено. Задолженность оспаривайте через бки.

Спросить
Пожаловаться

Новый кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве.

Только после замены взыскателя (в судебном порядке) рекомендую оплачивать долг надлежащему кредитору.

Что касается отмены решения, то увы отменить будет сложно, нужны уважительные причины.

Спросить
Пожаловаться

А закрытие истца не является уважительной причиной? У меня и справка есть, от банка поглотившего тот банк, что задолженностей у меня не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Если срок давности по кредиту прошел как 10 лет назад (банк "Русский стандарт"), а сегодня позвонил коллектор и сказал: надо оплатить долг, что делать?

Прислали исполнительный лист от приставов, якобы подало в суд коллекторское агентство, на суд не вызывали, судебных приказов не видела. Задолженность семилетней давности, от коллекторов тоже писем не видела, с ними не общалась. Исполнительный лист пришел на старую фамилию, я ее сменила 6 лет назад. Законно ли это?

Если суд по кредиту прошол без меня, и приказ у приставов, меня даже не уведомляли, как отменить приказ?

Есть кредит взятый в 2012 году - СИД по нему истек в 2017. В 2019 году коллекторское агенство получила у мирового судьи судебный приказ на взыскание с меня 20 000 р - как ЧАСТИ от основной суммы долга. (я копию этого приказа не получала) На основании этого судебного приказа пристав возбудил дело - заблокировал мне все карты и отправил исполнительный лист на работу. Я пришла на прем к приставу, он мне дал квитанцию на оплату 20 000 (на расчетный счет ФССП) я ее оплатила и мне сняли все аресты. На момент оплаты я понятия не имела за что оплачиваю, так как данное коллежское агенство со мной никогда не связывалось и мне нудно было быстрее провести оплату, что бы снять все аресты. Вчера я узнала, что это коллекторное бюро получила еще один судебный приказ по тому же кредиту на взыскание еще одной ЧАСТИ долга - 100 000 рублей. Они мне позвонили и потребовали оплатить эти 100 000 р. На что я сказала, что СИД по данному кредиту прошел и пусть они подают иск в районный суд. На что мне их юрист сказал, что так как я в 2019 году по исполнительному листу отплатила 20 000 р - это значит что я признала наличие долга, внесла первый платеж тем самым приняла график рассрочки по выплате. А это означает, что я этими действиями возобновила СИД. Важно то, что пристав не снимал принудительно деньги с моим счетов (он заблокировал все счета, но денег там не было) , а я сама лично оплатила квитанцию которую он мне дал для оплаты.

PS На днях я была у мирового судьи и получила на руки копии приказов от 2019 года и от 2020 года и ауту же написала заявления на отмену обоих этих приказов. Сегодня судья отменил оба приказа и на 20 000 р от 2019 года (которые я оплатила уже) и на 100 000 р от 2020 года.

Вот мой вопрос заключается в следующем, действительно ли тот факт, что я оплатила в прошлом году 20 000 по исполнительному производству является действием с моей стороны означающим признание долга и теперь СИД возобновлен?

И как влияет на это все тот факт, что суд отменил судебный приказ от 2019 года (по корту я вносила эту оплату)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение