Влияние оплаты по исполнительному листу на возобновление СИД по кредиту - кейс из жизни
597₽ VIP

• г. Москва

Есть кредит взятый в 2012 году - СИД по нему истек в 2017. В 2019 году коллекторское агенство получила у мирового судьи судебный приказ на взыскание с меня 20 000 р - как ЧАСТИ от основной суммы долга. (я копию этого приказа не получала) На основании этого судебного приказа пристав возбудил дело - заблокировал мне все карты и отправил исполнительный лист на работу. Я пришла на прем к приставу, он мне дал квитанцию на оплату 20 000 (на расчетный счет ФССП) я ее оплатила и мне сняли все аресты. На момент оплаты я понятия не имела за что оплачиваю, так как данное коллежское агенство со мной никогда не связывалось и мне нудно было быстрее провести оплату, что бы снять все аресты. Вчера я узнала, что это коллекторное бюро получила еще один судебный приказ по тому же кредиту на взыскание еще одной ЧАСТИ долга - 100 000 рублей. Они мне позвонили и потребовали оплатить эти 100 000 р. На что я сказала, что СИД по данному кредиту прошел и пусть они подают иск в районный суд. На что мне их юрист сказал, что так как я в 2019 году по исполнительному листу отплатила 20 000 р - это значит что я признала наличие долга, внесла первый платеж тем самым приняла график рассрочки по выплате. А это означает, что я этими действиями возобновила СИД. Важно то, что пристав не снимал принудительно деньги с моим счетов (он заблокировал все счета, но денег там не было) , а я сама лично оплатила квитанцию которую он мне дал для оплаты.

PS На днях я была у мирового судьи и получила на руки копии приказов от 2019 года и от 2020 года и ауту же написала заявления на отмену обоих этих приказов. Сегодня судья отменил оба приказа и на 20 000 р от 2019 года (которые я оплатила уже) и на 100 000 р от 2020 года.

Вот мой вопрос заключается в следующем, действительно ли тот факт, что я оплатила в прошлом году 20 000 по исполнительному производству является действием с моей стороны означающим признание долга и теперь СИД возобновлен?

И как влияет на это все тот факт, что суд отменил судебный приказ от 2019 года (по корту я вносила эту оплату)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Эля! Нет, т.к. судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) был Вами отменен, а это значит, что 20 т.р. они получили неправомерно, а Вы долг не признали раз отменили судебный приказ. Согласно ст.203 ГК РФ срок исковой давности может после перерыва возобновиться при совершении действий, указывающих на признание долга. Вы же напротив совершили действия, направленные на непризнание долга в форме отмены судебных приказов. На этом и акцентируйте внимание.

Согласно статьи 203 ГК РФ оплата вами в прошлом году 20 тыс руб означает признание долга и перерыв течения срока исковой давности Срок исковой давности у вас начал течь с 2018 года заново Об этом сказано в статье 203 гК РФ:После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Факт, что суд отменил судебный приказ от 2019 года-не означает аннулирование течения срока исковой давности

На время, которое вы потратили на отмену судебного приказа, срок исковой давности согласно ст 204 ГК РФ-не тек

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Здравствуйте. Если вы это сделали добровольно, то да. Если же вы были вынуждены это сделать ввиду ареста счетов и не возможности проведения отпуска за границей ввиду запрета на выезд, то тут на усмотрения суда. Но опять же, если вы платили кредитору по ИП, а его требования по взысканию с вас денежных средств были проданы третьему лицу, то тогда НЕТ, - это не будет считаться возобновлением ИП, так как на данный момент вы обязаны платить другому лицу.

Добрый день!

В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа.

Прежде всего отмечу, что с даты вступления в силу Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ (то есть с 1 сентября 2013 г.), которым был внесен ряд изменений в положения ГК РФ об исковой давности, течение срока исковой давности прерывается исключительно совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ). До указанной выше даты течение срока исковой давности прерывалось также предъявлением иска в установленном порядке (ст. 203 ГК РФ в редакции, действовавшей до 1 сентября 2013 г.), в том числе и подачей кредитором заявления о выдаче судебного приказа (абз. 3 п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18). На сегодняшний день последствия обращения за судебной защитой применительно к сроку исковой давности предусмотрены ст. 204 ГК РФ. В силу п. 1 этой статьи со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Как разъяснил Пленум ВС РФ в п. 17 постановления от 29.09.2015 № 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эля, не правильно Вам сказал юрист коллекторов, факт оплаты части долга не является признанием долга в целом, по этому поводу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", согласно которому: 20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. Т.е. СИД у Вас не обновился и отправляйте их в суд, пусть подают исковое заявление на который подадите возражение и заявите об истечении срока исковой давности, ссылайтесь на ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

...

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И вышеприведенное Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрист, который вам ответил о том, что оплатив 20 000 вы признали долг, не прав, согласно пункту 21

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Таким образом внеся часть долга со счета если они были арестованы, либо если вы внесли часть долга НЕ ПОКРЫВАЮЩЕМ весь кредит, то в таком случае у вас НЕТ дейсвтий свидетельствующих о признании долга.

Добрый день! В рассматриваемом случае по требованиям коллекторского агентства истек срок исковой давности и для его прерывания нет правовых оснований в силу следующего.

Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Исходя из указанных правовых норм и с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления № 43, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.