Заказала памятник его установили но сложилась ситуация что я его не оплатила полностью. Угрожают его демонтировать. Это законно?

• г. Краснодар

Заказала памятник его установили но сложилась ситуация что я его не оплатила полностью. Угрожают его демонтировать. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, это зависит от условий договора, который вы заключили с компанией-исполнителем.

Уважаемая Юлия! Во-первых, исполнитель обязан написать претензию заказчику, но ни в коем случае не демонтировать памятник, получив претензию заказчик, скорее всего, на нее ответит. Таким образом, вы получите письменные обещания по оплате к определенному сроку, от которых уже не так просто отказаться как от слов.

Во-вторых, начинает течь срок на рассмотрение претензии, то есть если все-таки дело дойдет до того, что вы решите взыскивать задолженность в судебном порядке, то не надо будет ждать пока истечет срок на ответ.

В конце концов, направление претензии – это не обращение в суд, а попытка решить вопрос мирным способом. Уверен, что ничего страшного ни с подрядчиком, ни с заказчиком не произойдет от того, что один направит, а другой получит претензию.

Если в течении 30 дней заказчик не оплатит за услуги исполнителя, то исполнитель вправе обратиться с иском в суд.