Прокладывая проводку в квартире - разбитый силовой кабель, пропавшее электричество на нескольких этажах и поврежденные холодильники соседей - что делать и кто платит?

• г. Уфа

Прокладывая новую проводку в квартире перебили силовой кабель который лежит в стене, а не в специальных каналах, пропало электричество с 1 по 5 этаж другого стоянка, то есть на площадке 4 квартиры и пропало электричество на другом стоянке, электрик восстановил питание но у двух соседей отказали холодильники. И соседи трубуют покупки новых холодильников. Что делать в этом случае? И почему питающий кабель соседей лежит в стене? Кто за что должен платить? И куда бежать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в управляющую компанию.

Обращайтесь в энерго-компанию. Пусть присылают специалиста для оформления официального акта. Оттуда и станет ясно, нарушили ли соседи установленные правила подачи энергии, или это ваша вина. Потом в суд.

Возмещать убытки будет лицо в результате действий которого наступили негативные последствия, и доказана причинно-следственная связь между ними. Замена проводки - это реконструкция, должен быть согласованный проект энергоснабжения, и много еще чего.