Авиакомпания не предупредила об отмене рейса - как получить компенсацию?

• г. Москва

Рейс отменили, никто не звонил, смс нет, есть письмо на е маил, в приложении авиакомпании, в котором покупала билет никакой информации об отмене нет, билет без проблем отображается. Об отмене рейса узнала в аэропорту, пришлось покупать очень дорогие билеты. Можно ли с авиакомпании что то взыскать кроме стоимости билета?

Ответы на вопрос (2):

Людмила Брюханова, можно. См. ответ на вопрос "Взыскание убытков с авиакомпании при отмене рейса" по адресу: Подробнее ➤

Здравствуйте.

Можете взыскать моральный вред, так как отношения между вами, как потребителем, и авиакомпанией, как поставщиком услуг, регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей".

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.