Мама умерла в 1994 году. На сберкнижке оставались деньги. В какой банк мне обращаться? Я единственная наследница.

• г. Рудный

Мама умерла в 1994 году. На сберкнижке оставались деньги. В какой банк мне обращаться? Я единственная наследница.

Ответы на вопрос (3):

В Сбербанк обратитесь с заявлением.

Если в свое время было откыто наследственное дело - возобновите его и нотариус даст запросы во все банки. Сам банк на основании только предъявленной сберкнижки информацию Вам не даст. А так - Вы все возможные сроки для вступления в наследство пропустили...

Здравствуйте Елена! Сначала Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Скорее всего вы фактически приняли наследство после мамы, нотариус, если не было совместной регистрации с мамой, выдаст Постановление об отказе в совершении нотариального действия. Поэтому Вам придётся обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и возможно сразу с требованием о признании права собственности в порядке наследования на денежные средства на вкладе. С уважением. Надеюсь ответ помог.