Банк перевел деньги не туда - что делать, чтобы вернуть свои деньги и получить компенсацию?

• г. Чебоксары

По номеру телефона переводила деньги знакомому. Оказалось, что этот номер, принадлежащий знакомому человеку, для которого усуществлялся платёж, привязан к карте третьего человека. И деньги мой знакомый не получил. Перевод начала оспаривать в течении 5-10 минут, после перевода. Банк утверждает, что уже ничего сделать не может. Рекомендунт связаться с получателем денег. Связаться с этим человеком у меня нет возможности - я не знаю его контактных данных. В итоге у меня денег нет, у моего знакомого денег нет, деньги нужны были для покупки лекарства, а кто-то третий очень счастлив неожиданно пришедшим деньгам (сумма не малая) и вернуть эти деньги я самостоятельно не могу. Банк ничего не делает, не смотря на то, что я деньги переводила на правильный номер, но пришли они не туда и это не моя вина, а, как я считаю, вина банка. Какие мои действия для быстрого решения данного вопроса, а конкретно возврате денег+получении морального удовлетворения?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в полицию по факту мошенничества нужно в порядке ст.141 УПК РФ. Знакомый вашего знакомого оказался обыкновенным мошенником (ст.159 УК РФ).

Светлана, при указанных в вопросе обстоятельствах, направляйте в банк заявление, а в случае отказа, - жалобу в Банк России. Кроме того, вы вправе в судебном порядке взыскать с получателя денег неосновательное обогащение Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение. 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый вечер, необходимо подать заявление в полицию, на неустановленное лицо, для проведения процессуальной проверки на наличие состава преступления по ст. 159 УК РФ, в полиции после проведения проверки установят личность злоумышленника, а вы на установленное лицо подадите иск в суд по неосновательному обогащению.