пожалуйста, как быть. Один молодой человек прыгал на капот машины, и поцарапал капот. Что можно предпринять?

• г. Ейск

Как быть. Один молодой человек прыгал на капот машины, и поцарапал капот. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Для начала напишите заявление в полицию такие действия квалифицируются по ст. 167 это уголовная статья, имеете полное право возместить ущерб.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Добрый день, вызвать участкового, чтобы зафиксировал произошедшее, возможно, имеются камеры видео наблюдения, которые помогут найти виновное лицо и закрепить доказательства. После чего необходимо обращаться в суд для взыскания причинённого ущерба, плюс можно требовать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте Татьяна!

В этом случае ему можно предъявить целый букет правонарушений: от хулиганства до умышленного повреждения чужого имущества.

Можете также вчинить гражданский иск по 1064 статье Гражданского кодекса о возмещении вреда.