Пишут что подготовлено исковое заявление в суд но ждать решения суда они не будут.

• г. Санкт-Петербург

Мне пришло письмо от ООО КРЕДИТ КОЛЛЕКШЕН ГРУПП досудебное требование. Они уведомляют об обработке моих персональных данных:) они пишут чтобы я была уверена что они о будут ждать решение суда а передадут мое дело в Департамент непосредственного взыскания задолжности. Пишут что приедет инспектор для проверки имущества и платежеспособности. Пишут что подготовлено исковое заявление в суд но ждать решения суда они не будут. Написали реквизиты сбербанка для оплаты долга. Могу ли я допустить их в квартиру для осмотра имущества? Что такое досудебное требование? И как мне вообще с ними себя вести? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никого пускать в квартиру не нужно, нет таких прав ни у коллекторов ни у кого другого. Если есть долг, спор должны рассматривать в суде, это стандартная процедура.Только на основании решения суда и имея на руках исполнительный лист, кредитор может требовать исполнения обязательств и ни как по другому.В случае, если вдруг появятся непонятные люди с целью проверки имущества и т. п., смело вызывайте органы полиции и пишите заявление по факту неправомерных угроз в Ваш адрес, в подтверждение приложите документы, которые Вам прислали.

Коллекторы – суть те же вымогатели. Напишите заявление в милицию о вымогательстве с Вас денег в счет не существующего долга. Милиция особо разбираться не будет, но коллекторы отстанут. Пускать в квартиру их Вы не обязаны. Пока нет судебного решения - можете с ними не общаться

Не надо никого пускать-мало ли какие бандиты приедут. Скажите, что общаться будете только с приставами после решения суда. Если придет судебный приказ-пишите заявление о его отмене. Не бойтись их-если кто-то приедет вызывайте полицию.