Что произойдет с имеющейся в ипотеку квартирой при банкротстве владельца с долей в собственности у ребенка?

• г. Самара

Имею ипотечную квартиру в долях с ребёнком. И кредит который не могу оплачивать. При банкротстве как эту квартиру будут реализовывать? Как поступят с долей ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина Вячеславовна

В подобных ситуациях, при наличии ипотечной квартиры, не рекомендуют заявлять о банкротстве. Банк узнав о банкротстве заемщика, потребует досрочного возврата кредита и расторжения кредитного договора, с реализацией предмета залога с публичных торгов, доля принадлежащая ребенку не изменит ситуацию.

Добрый день!

Ипотечная квартира подлежит, к сожалению, обращения на неё взыскания в силу ст. 446 ГПК РФ.

В процедуре банкротства она будет оценена, выставлена на торги и реализована. При этом 80 % от стоимости квартиры получит залогодержатель, а остальные 20 % пойдут в конкурсную массу.

А доля ребёнка в ипотечной квартире роли не играет. А потом последует выселение из этой квартиры.

Поэтому если есть возможность, найдите денежные средства, которые полностью оплатят ипотеку, затем получите справку из банка об отсутствии задолженности. А затем получите выписку из ЕГРН на картину, в которой не будет указано каких-либо ограничений со стороны залогодержателя (банка). В таком случае квартира станет единственным пригодным для проживания жильем и на неё в процедуре банкротства не возможно будет обратить взыскание.