Муж работающий пенсионер, ветеран труда, инвалид 3 группы. На какие льготы он может рассчитывать и куда нужно оьратитьс?

• г. Псков

Муж работающий пенсионер, ветеран труда, инвалид 3 группы. На какие льготы он может рассчитывать и куда нужно оьратитьс?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Ваш муж, являясь ветераном труда, имеет право (согласно законодательству РФ) на следующие льготы:

-постоянное пользование услугами поликлиники, к которой человек был изначально прикреплен, независимо от смены работы или места проживания;

- получение жилплощади в случае ухудшения жилищных условий; компенсацию затрат на оплату коммунальных услуг и/или капремонта;

- первоочередное получение льготного кредита на строительство частного дома. Для погашения займа дано 10 лет, начиная с пятого года после ввода дома в эксплуатацию;

- первоочередное протезирование зубов;

- получение льготных путевок для лечения в санаториях или денежной компенсации взамен этого;

- бесплатную ежегодную диспансеризацию, в которой будут участвовать все необходимые медицинские специалисты;

- первоочередное обслуживание в аптеках и медучреждениях; использование трудового отпуска в любой период в течение года;

- льготы пенсионерам ветеранам предусматривают предоставление отпуска за свой счет в размере 14 дней в любое время в течение календарного года;

- вступление в гаражные или садовые товарищества.

Помимо этого, сюда же можно отнести право на первоочередную установку домашних телефонов, освобождение от уплаты земельного налога и бесплатный проезд во всех видах общественного транспорта.

Для получения документов, подтверждающих данное звание (ветеран труда) необходимо обратиться в местный орган социальной защиты (они называются по-разному, в зависимости от региона).

Что же касается льготы, положенные как инвалиду 3 группы, это:

-уменьшение оплаты ЖКХ на 50%

- возможность (?) бесплатного проезда на общественном транспорте;

- снижение НДФЛ на 500 рублей;

- отсутствие страховых платежей;

- скидка 50% на лекарства;

- бесплатное лечение;

- реабилитация, лечение в санатории;

- скидка 50% на транспорт каждый год;

- компенсация трат за покупку реабилитационных средств;

- рабочее место должно подходить по условиям труда, которые прописала экспертная комиссия;

- каждый год предоставляется отпуск в 30 дней;

- есть возможность оформления дополнительного отпускного периода на 60 дней без компенсации;

- запрет на сверхурочную рабоу без согласия;

Для оформления пенсии по инвалидности, равно, как и для разъяснения иных вопросов по этой темен, необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда России.