Банкротство и продажа доли в квартире - Родственники и Фин управление против выставления на торги

• г. Москва

Есть родственник банкрот, 1/10 долю квартиры банкрота хотят выставить на торги. Фин упр оценил долю в 25000 руб. Банкрот подал возражения о том что против выставления доли на торги.

Фин упр говорит и обосновывает тем что расходы на проведение всех процедур превысят цену этой доли и смысла нет ее выставлять.

Я имею преимущ право выкупа этой доли (она в моей кв) и тоже против ее вымтавления на продажу.

Какой документ мне подать в суд что я против выставления доли на торги? Возражения? Отзыв?

Если мы все против выставления доли на продажу, то может ли арбитр суд не выставить эту микродолю на торги? Будет ли иметь значение мнение фин упр?

Ответы на вопрос (15):

Фин упр. разошлет собственникам других долей предложение о выкупе (ст. 250 ГК РФ). Вы можете заранее своё согласие на покупку отправить. Мимо Вас доля в любом случае не пройдёт.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Предложите купить продавцу долю. Если он продаст другому покупателю, то тогда по 250 ГК РФ можете перевести сделку на себя, а пока нет оснований в суд подавать, еще доля не продана. И публичные торги это другое, не ваш случай.

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Можете почтовым отправлением заказным.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи ст 779 ГК РФ.

Если у банкрота нашлись деньги для покупки жилой доли, в таком случае почему не нашлось для того, что бы отдать долги кредиторам!

В гражданском процессе Ст. 35 ГПК РФ позволяет подавать возражения на ходатайства и доводы других лиц. При всей своей схожести эти два типа документов имеют принципиальное отличие. Читайте также Отключение канализации за неуплату — законная мера или произвол? Отзыв — это не всегда возражение, часто это сообщение дополнительных сведений, помогающих суду лучше понять причины, по которым в реальной ситуации ответчик действовал именно так, а не иначе. Гражданин дает пояснение о том, на какие нормы права он опирался в действиях, какие имеет основания считать, что не является нарушителем прав истца, либо нарушил их в меньшей мере, чем та, на которой настаивает потерпевший. Соответственно, ответчик может не возражать прямо против аргументов, приводимых истцом в заявлении. Возражение предполагает противоположность позиций. В тексте обязательно указывается, что гражданин не признает законности требований заявителя. Эта позиция подтверждается ссылками на законы, правила и факты. Выдвигается требование об отказе в исполнении требований истца. С логической точки зрения, возражение — это частная форма отзыва на исковые требования. Однако юриспруденция не терпит приблизительности. Следует понимать, что в разных судебных процессах используются разные названия схожих по существу бумаг. Обратите внимание! Оба вида документов всегда следует подавать в письменном виде. Причина в том, что судебный процесс часто не заканчивается в первой инстанции, а передается в суды высших инстанций. Такие судебные органы рассматривают только те документы, которые имеются в деле. Если вы подавали свои возражения в устной форме, в протоколе заседания судебного органа будет запись о том, что возражение подано, но использованные аргументы там приведены не будут. Соответственно, органы высших инстанций изучить эту аргументацию не могут. В итоге у вас будет меньше возможностей убедить их в своей правоте. В арбитражный суд Как написать отзыв на исковое заявление? В АПК РФ есть понятие отзыва на исковое заявление. Более того, там предусмотрена обязанность ответчика в письменном виде составить этот документ. Иные участники процесса имеют право на составление аналогичной бумаги, если у них есть возражения против искового заявления. Обязанность составить этот документ лежит только на ответчике, остальные подают его по желанию. Обратите внимание! Срок на составление и подачу отзыва устанавливает суд. Если гражданин не уложится в этот период, суд может провести заседание без учета мнения ответчика. Если судья решит, что имеющихся сведений недостаточно, а отзыв не подан, дату судебного заседания перенесут. В этом случае на ответчика имеют право возложить судебные расходы. В этой части они не будут зависеть от решения суда по существу дела. Возражения могут быть двух типов: Материально-правовые Ответчик высказывает несогласие с предъявленными в иске требованиями и, опираясь на законодательную базу, предъявляет доказательства правильности своей точки зрения. Процессуальные В таких возражениях не опровергаются сами исковые требования, а подвергается сомнению правомерность самого возбуждения дела и ведения процесса в суде. При процессуальных возражениях чаще всего указывают причины: нарушена подсудность или подведомственность дела; истекли сроки исковой давности; существуют сомнения в дееспособности истца; необходимо изменить ответчика. Структура и содержание отзыва Структура определяется общими правилами делопроизводства. Слева оставляют поле шириной 2 см для подшивки. Адресная часть с указанием сведений о суде, истце и ответчике размещается в верхнем правом углу документа. Ниже посередине строки пишется наименование: «Отзыв ответчика на иск... ». Ниже с красной строки излагается основная часть. В основной части указывается дата подачи истцом иска, факт несогласия с требованиями и объяснение оснований, по которым гражданин считает их неправомерными. После этого посередине строки пишут «Прошу:» и ниже с красной строки излагают свою просьбу отказать в исковых требования частично или полностью. Ниже составляется список приложений. Если от имени ответчика действует представитель, в этом списке обязательно указывается его доверенность. В конце документа ставится подпись ответчика и дата составления бумаги. Образец Какие пункты должен содержать этот документ: наименование суда, истца и ответчика с указанием их почтовых адресов, номеров телефонов и факсов, адресов электронной почты; возражения по каждому пункту выдвинутых истцом исковых требований; список прилагаемых документов. Образец отзыва в суд Otzyv-v-sud.docx ≈ 24 КБ Мы не рекомендуем вам составлять документ самостоятельно. Обратитесь к юристу! Скачать образец Правила подачи возражения в суд Отзыв ответчика подается в арбитражный суд в установленные судом сроки. Возражения в гражданских процессах могут подаваться как во время подготовки к судебным заседаниям, так и в процессе разбирательства. АПК РФ устанавливает возможность подачи документа через интернет — на сайте соответствующего суда. Следует зайти на ресурс и заполнить там специальную форму. Однако далеко не все суды нашей страны предоставляют такую возможность. Если по каким-либо иным причинам подать отзыв через интернет невозможно, документ должен быть отправлен в суд и всем остальным сторонам процесса по почте. Обязательным требованием является отправка заказным письмом с уведомлением о вручении. Полученные вами извещения подтвердят выполнение требований, изложенных в законе. За нарушение правил ответчик может быть наказан материально. Остальные участники процесса имеют право направить собственные отзывы в суд и другим задействованным в процессе лицам по собственному желанию, руководствуясь требованиями и основаниями для этого изложенными в АПК РФ. Резюме Отзыв на исковое заявление является инструментом защиты ответчика. Этот документ позволяет гражданину наиболее подробно и обоснованно представить суду свою правовую позицию по данному делу. Составление грамотной бумаги требует наличия серьезных познаний в юриспруденции и опыта участия в судебных делах. Если вы не обладаете такими навыками, лучше доверить эту работу профессиональным юристам нашей компании.

Все проблемы, которые связаны с недвижимостью, требуют привлечения юриста. Сюда можно отнести покупку, продажу, аренду недвижимости. Специалист сможет правильно оформить всю документацию, которой будет немало. Необходимость привлечения профессионала обусловлена тем, что в случае с жилищными вопросами речь всегда идет о внушительных денежных суммах. Так что пренебрежение услугами специалиста может стоить слишком дорого. Тут понадобится не обычная консультация, а непосредственное участие юриста в оформлении той или иной сделки.

Как оформить юртдически грамотно это согласие? Заявление? Соглашение?

Да ну! Нет у вас права преимущественной покупки. Это прямо указано в ст 250 ГК РФ.

Вы можете выразить своё согласие в свободной форме, письменно и направить документ финансовому управляющему. Долю он обязан реализовать, независимо от расходов на процедуру.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А как направить? Почтой?

Долю хотят продавать через торги, т к собственник этой микродоли банкрот. Фин упр и организует торги.

Как правильно оформить согласие на покупку доли письмено?

В письменном виде на имя фин управляющего. Лично либо почтой России.

Наталья, вы второй день будоражите сайт. Без юридической поддержки вы ничего не сможете сделать. В формате смс такие вопросы не обсуждают. Нужно изучать документы, искать зацепки. А так вы проиграете.