Зачем банку нужна копия закрытого исполнительного производства?

• г. Самара

Исполнительное производство пристав закрыл 5 лет назад, так как ни работы ни имущества не нашёл.Банк запросил копию судебного решения не давно в мировом суде. Вопрос, зачем? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 46 ФЗ № 229 " Об исполнительном производстве"

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ - в случае утраты подлинника судебного приказа суд, принявший решение может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Таким образом, Ваш взыскатель в ближайшее время хочет предъявить к исполнению исполнительный лист. В данном случае взыскатель пропустил уже трехлетний срок предъявления исполнительного документа к исполнению - пристав должен отказать в возбуждении исполнительного производства.

Сергей, сразу ответим на:

Вопрос, зачем?
- взыскатель хочет предъявить к исполнению исполнительный лист и возобновить, либо взыскание через ИП в ФССП России, либо отправить его на прямую в банк, где у вас есть счет

Исп. Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве").

После прекращения ИП по ст.46, исполнительный документ, пристав возвращает кредитору. Сроки повторного предъявления хоть и ограничены 3 годами, но это время можно продлевать. Главное, выдерживать 6-месячный интервал в случае с физическим лицом и 2 месяца, если ИЛ отправляет финансовое учреждение с момента получения исполнительного акта на руки.

Если прошло 5 ЛЕТ - то срок давности на предъявление ИЛ истек. Если его будут предъявлять в ФССП России на возбуждение ИП, то пристав ДОЛЖЕН отказать, однако, если ему предоставят какую-то аргументацию, он может этого и не сделать (случаи есть) и придется решать вопрос в суде. А если, предъявят в банк, то там никто ни чего не спросит, спишут со счета и все. Средства уйдут на счет взыскателя и переписка с ЦБ и банком будет бесполезна.

Делайте выводы.

Добрый день!

Если исполнительное производство окончено 5 лет назад со ссылкой на ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", а именно отсутствие у должника имущества, на которое можно обратить взыскание и взыскатель не предъявлял исполнительный лист повторно, то им пропущен срок предъявления такого документа. А это значит, что взыскателю может быть отказано приставом в возбуждении ИП.