Как правильно оформить дарственную на первый взнос по ипотеке и какой налог при этом будет списываться - советы для банкрота (физ. лица) в 2021 году.

• г. Санкт-Петербург

Я банкрот (физ. лицо) в 2021 году. Моя мама хочет оформить в дар невестке деньги на первый взнос по ипотеке. Как грамотно их передать? Какой налог с этого дара?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Олег

Договором дарения, в условиях укажите дату передачи и сумму денежных средств.

Это возможно по договору или расписке, в которой и вы будете указаны, как лицо знающее, что это не супружеские деньги и при разделе имущества доля супруги будет больше.

Вы так же можете заключить брачный договор и эта квартира будет принадлежать только супруге.

Зачем такая сложность? Ваша мама может самостоятельно внести платеж по ипотеке со своего счета или наличными.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Дарение денег никаким налогом не облагается. Для правильного оформления дарения достаточно составить договор в простой письменной форме и подписать его. Нотариальное удостоверение такого договора не является обязательным.

Никакого налога с этого дара.

Лучше сыну дарит пусть, почему невестке то...