Как получить разрешение на строительство гаража на участке с неприватезированным домом и другими постройками?

• г. Петрозаводск

Хочу построить гараж на участке, где проживает моя бабушка. Но у неё сам дом не приватезирован. На территории находится огород, сарай, летний домик. Есть свободное место для гаража. Вопрос. Могу ли я построить гараж или же надо специальное разрешение на постройку. Куда обращаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Строительство гаража – работы, которые в некоторых случаях требуют получения разрешения. Процесс выдачи такого разрешения регламентируется 51 статьей ГрК РФ, а также ФЗ № 93 о дачной амнистии и статьями Гражданского кодекса РФ.

В ряде случаев возведение такой постройки необходимо узаконивать получением разрешения. О случаях, когда необходимо получение разрешения, информации о том, на каких участках можно заниматься строительством гаража

аниматься строительством гаража, основываясь на 51 статье ГрК РФ, можно на участках:

foto11995-3 Выделенных под ИЖС (п.17.1.1).

Не предназначенных для ведения предпринимательской деятельности (п.17.1);

Определённых на основе законодательства в сфере садоводства и огородничества как садовые участки (п.17.1).

Принадлежащих гаражно-строительному кооперативу. В этом случае гараж передается в собственность владельцу после полной оплаты паевого взноса (ч. 4 ст. 218 ГК РФ).

Кроме того, разрешение не требуется для возведения некапитальных построек, другими словами – гаражей без фундамента и инженерных коммуникаций (п. 17.2). Однако, следует понимать, что такое сооружение будет крайне неустойчивым и риск его разрушения крайне высок.

Установка гаражей вблизи многоквартирных домов на территории, не являющейся частной собственностью, рассматривается как самострой. Но это не значит, что возведение такой постройки нельзя узаконить. Такая процедура возможна, но она требует очень больших затрат времени и сил.

Нужно ли получать согласие и для чего?

В случаях, когда земельный участок принадлежит человеку и оформлен под ИЖС, в качестве садового участка, который собирается строить гараж – никакие разрешения получать не надо.

Строительство можно начинать в любое время, но следует помнить о требованиях пожарной безопасности, а также требованиям СНиП. После возведения постройки её все же необходимо будет поставить на регистрационный учет и платить налоги.

Требования

Рассмотрим нормы и требования противопожарной, санитарной и строительной безопасности:

К отдельно стоящему объекту на участке под ИЖС или садовом

Что же касается норм, которые необходимо соблюдать при возведении такого объекта на участке под ИЖС – это нормы СНиП 2.07.01-89, которые регулируют правила возведения построек хозяйственного назначения (к ним относится отдельно стоящий гараж):

Расстояние до построек на соседнем участке должно быть:

10 метров для изделий из железобетона;

8 – для бетонных;

10 метров – в случае, когда одна из построек изготовлена из горючих материалов, в том числе — дерева;

15 – если оби постройки из таких материалов.

Если перегородки в сооружении выполнены из дерева, то допустимое расстояние требуется увеличить на 2 метра;

Расстояние до забора между участками должно быть не менее 1 метра;

Если рядом с участком боковой проезд, то необходимо отступать от него не менее 3 м;

От центральной дороги отступ должен быть не менее 5 метров;

Если гараж строится в качестве отдельно стоящего, то от него до жилого дома должно быть расстояние не менее 3 метров;

Кроме того, ворота гаража при открытии не должны преграждать движение автотранспорта и пешеходов, а автомобиль, поставленный под навесом – движению на дороге.

Лучше добавить к этим расстояниям еще по полметра, чтобы вопросов точно никаких не возникло.

В случае, если на соседнем участке еще не началось строительство – можно соблюдать только норму расстояния до забора. В этом случае при строительстве сооружений владелец соседнего участка должен брать во внимание расстояния, указанные в этих СНиПах.

Обойти расстояния этих строительных норм можно только с помощью письменного разрешения хозяев соседнего участка.

Пусть СНиПы и носят рекомендательный характер, однако, если владелец соседних участков сможет доказать, что строение, которое возведено в обход этих норм ущемляет их права или становится причиной возникновения опасности их жизни и здоровью в суде, то суд обязует перенести строение согласно требованиям этих норм. А в случае, если гараж – капитальное сооружение, сделать это очень проблематично.

Красные линии

foto11995-5 Кроме того, при строительстве гаража, да и любого строения на частном участке, необходимо возводить постройку на основании установленных красных линий – разметки, заложенной в генеральном плане поселения.

Эта разметка отражает место прокладки коммуникаций. Любое строение или сооружение должно находиться от этих линий на расстоянии не менее 5 метров, иначе суд может вынести решение о сносе объекта, нарушающего это расстояние.

Противопожарные нормы

Помимо вышеизложенных норм, необходимо соблюдать требования противопожарной безопасности. Это позволит не только обезопасить строение, но и сократить допустимые расстояния до соседних сооружений:

вблизи строения должен находиться пожарный щит, огнетушитель;

в гараже должно отсутствовать отопление;

проводка идет через внутридомовой счётчик, проложена внутри металлического рукава и сделана по ПТЭЭП;

на лампочках установлены заводские плафоны;

установлены предохранители.

Несоблюдение любых из вышеизложенных норм повлияет на возможность размещения гаража. Придётся заниматься строительством в соответствии со СНиПом.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете построить гараж на чужом участке.

Тем более, если дом не приватизирован и находится на участке, принадлежащем муниципальному образованию.

С заявлением о предварительном согласовании участка для строительства гаража может обратиться только наниматель дома, то есть ваша бабушка.

Спросить
Пожаловаться

Что значит дом не приватизирован?

А, кто собственник дома? Земли?

Можете, если бабушка согласна.

Не нужно никаких разрешений на такую постройку.

Спросить
Пожаловаться

Я снесла старую летнюю кухню и на её месте хочу построить новую с фундаментом, только длиннее. Старая кухня стояла рядом с гаражом соседа и по меже зу. Могу я построить новую, на месте старой или нужен отступить?

Хотим построить гараж, который будет вплотную примыкать к общему с соседом забору. В плане дома это место отмечено, как сарай, то есть, по плану-это вполне законное строение. Гараж соседа так же не по нормам-примерно 1 м от забора. Имеем ли мы право взамен сарая построить гараж на том же месте?

Здравствуйте. Соседский дом стоит на меже. НО ДОМ ПОСТРОЕН в восьмидесятых годах. Могу ли я поставить вопрос в суде о переносе стены соседского дома?

Сейчас сосед строит гараж сзади моего гаража. Моя задняя стена получится общая с ним. Могу ли я требовать оплатить половину стены, так как ее строил я.

Мы купили дом, сарай стоит на границе участка и соседи требуют снести его и построить в 10 метрах от границы участка, но этот сарай стоит там там с 1977 года и когда они покупали дом, он уже там стоял, можем ли мы просто реконструировать его, оставив на том же месте?

Мы живём в частном секторе. Дом в собственности. Построили летнюю кухню на фундаменте. И гараж на фундаменте. Как зарегистрировать эти постройки? И нужно ли это делать?

Наш частный дом был построен 60 лет назад. Соседи стали строить дома на два-три года позднее. Наш кирпичный сарай оказался на границе с участком соседей. План дома с постройками и технический паспорт фиксируют данную ситуацию. Из-за подвижки грунта сарай стал деформироваться (есть ф/г щели в 15 см между разъезжающимися стенами). Из-за угрозы обрушения мы в этом году были вынуждены демонтировать сарай. Специалисты посоветовали нам построить облегчённый вариант из профнастила. На том же месте. Соседка прибежала с требованием, чтобы мы отодвинули сарай на 3 метра от границы участка. Знаем, что этого делать не требуется, т.к. реконструкция сарая планируется на том же месте. Тем не менее, чтобы избежать дальнейших конфликтов, будем признательны за законодательное подтверждение наших прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке построен гараж и баня, но они не зарегистрированы. Как будет происходить раздел имущества при разводе супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение