Нужно проходить полиграф, что бы попасть вневедомственную охрану.

• г. Калининград

Нужно проходить полиграф, что бы попасть вневедомственную охрану.

Ответы на вопрос (3):

Желающие служить в Росгвардии теперь обязательно будут проходить проверку на "детекторе лжи". Отказ от такой проверки будет основанием для отказа в приеме на службу. Рассказываем подробнее, что изменилось в законе

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в законы «О войсках национальной гвардии РФ» и «О воинской обязанности и военной службе» в части осуществления Росгвардией мер по обеспечению собственной безопасности. Их авторами стали депутаты ГД во главе с Председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и Председателем Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном.

Какие новые требования вводятся?

Граждане, поступающие на службу в Росгвардию, причем, как те, кто поступает на военную службу, так и гражданский персонал, «проходят проверку, которая связана с обеспечением собственной безопасности войск национальной гвардии, в том числе с применением технических и иных устройств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде», — гласит новая норма закона. Речь идет о полиграфе или «детекторе лжи», поясняли авторы инициативы.

Кроме того, потенциальные росгвардейцы обязаны «представлять информацию, относящуюся к обеспечению собственной безопасности войск национальной гвардии». Порядок и случаи, когда предоставление такой информации необходимо, определит руководство ведомства.

Можно ли отказаться от проверки?

Нет, согласие на прохождение такой проверки закрепляется в заявлении о приеме на работу, контракте на прохождение службы и трудовом договоре. При этом в законе четко прописано, что отказ от прохождения проверки или непредоставление необходимой информации, либо предоставление заведомо ложной информации, является основанием для отказа в приеме на службу в Росгвардию.

Зачем закон необходим?

Проверка, в том числе с использованием полиграфа, позволит более тщательно отбирать кандидатов на службу в войсках Национальной гвардии России. Это важно и для профилактики коррупции, и для выявления противоправных действий со стороны личного состава. Строгий отбор кандидатов будет способствовать повышению доверия граждан и общества к Росгвардии,

Алексей, прохождение полиграфа стало обязательным при устройстве на работу в органы внутренних дел, в т.ч. вневедомственную охрану. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Здравствуйте! Вводится обязанность для действующих военнослужащих, сотрудников, гражданских служащих, а также для кандидатов, поступающих на службу проходить проверку с использованием полиграфа, а также предоставлять информацию, необходимую для обеспечения собственной безопасности.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".