Интересует закон о тишине. А именно можно ли запускать фейерверки в ночь с 31 декабря на 1 января. С 12 до 4 утра?

• г. Воронеж

Интересует закон о тишине. А именно можно ли запускать фейерверки в ночь с 31 декабря на 1 января. С 12 до 4 утра?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елизавета!

Можете, но в строго установленных для этого местах.

Праздничные дни нового года являются исключением для запусков салютов и фейерверков, когда допускается их использование до 4.00 утра. В остальные дни, увы, придется соблюдать «Закон о тишине», который предполагает соблюдение тишины в период с 22.00 до 07.00 часов.

Постановлением министерства чрезвычайных ситуаций от 21 декабря 2021 года на в ночь с 31 декабря 2021 на 1 января 2022 года на территории РФ запрещается использование пиротехнических средств за исключением ведомств и организаций, получивших специальные разрешения.

Согласно постановлению, под запрет подпадут петарды, фейерверки, бенгальские огни, хлопушки и другие пиротехнические средства. Граждане, уличённые в их использовании 31 декабря и 1 января, будут привлечены к административной ответственности по статье КоАП РФ 20.1. «Мелкое хулиганство». В случае последствий для жизни и здоровья окружающих будут применены статьи уголовного кодекса.